Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Матери мобилизованного из села Янцевары привезли дрова на зиму

Такую поддержку окажут еще двум семьям

Вера Андреева после ухода сына Ивана на специальную военную операцию осталась одна с больным мужем, пожилой матерью и большим хозяйством. Она работает в сельском доме культуры уборщицей. Зимой, чтобы топить баню, прачку, ей нужны были дрова.

– У меня два бычка, свиньи, куры. Их нужно кормить, ухаживать. Зимой встаю в шесть утра, летом пораньше. Свиньям в прачке готовлю картошку. Для этого и попросила дрова, – делится хозяйка.

За помощью она обратилась к главе Янцеварского сельского поселения Василию Таланову. Тот в свою очередь передал просьбу в районный штаб для поддержки мобилизованных и их семей. Так и смогли раздобыть очень нужное для семьи Андреевых сырье. Уазик с дровами разгрузили сами добровольцы. А колоть их помогут родственники мужа.

– Если бы муж не болел, я бы, наверное, не обратилась за помощью. Но он у меня не ходит, только сидит. Раньше сын был опорой. Иван работал в Казани на складе. После работы всегда приезжал, помогал мне ухаживать за отцом, был правой рукой по хозяйству, – рассказала Вера Николаевна.

Ивану 24 года. Два года назад вернулся из армии. Поработал в структуре МВД, затем на фармацевтическом складе. 26 сентября ему пришла повестка.

– Сказал, поеду. Не хочу, мол, за отказ сидеть в тюрьме. Месяц проходил обучение в Казани, после этого отправили на Украину. Живут в землянках, копают окопы. Сейчас живу от звонка до звонка. Звонит редко – один раз в три дня. Обязательно расскажу сыну, что привезли дрова, обрадую его. Пусть не беспокоится за нас, – говорит хозяйка.

Всего из Янцеварского сельского поселения мобилизовали шесть мужчин.

– Эти парни – наша гордость. Все они выросли в хороших семьях, примерные, воспитанные сыновья. Мы ими гордимся. Я каждый раз через родителей узнаю, как у них дела, всей деревней переживаем за них. И семьи не оставляем без внимания. Семья Никитиных и Савиных еще попросили дров на зиму. Стараемся помогать, чем можем, – отметил Василий Таланов.

Общая беда сплотила и односельчан. С начала призыва они так же собирают деньги, тем самым помогают семьям, чьи родственники уехали на специальную военную операцию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Спецоперация