Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Между городом Брест в Белоруссии и нашим районом наводят мосты

Делегация Пестречинского района посетила с официальным визитом город Брест. Представители власти договорились о сотрудничестве в сферах культуры и экономики.

На фото: Глава района Ильхам Кашапов, исполняющий обязанности заместителя руководителя Исполкома Дамир Байгильдин, организатор и идейный вдохновитель фестиваля в Альвидино Наиля Тазиева, научный сотрудник музея Петра Гаврилова Лейсан Шайхутдинова посетили «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» в Республике Беларусь. «Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»

 

Пестречинский район с городом в Белорусии объединяет легендарный защитник Брестской крепости Петр Гаврилов. У нас в деревне Альвидино он родился, в Бресте стал Героем и по своему завету был там похоронен.  
В своем выступлении во время встречи с официальными лицами города Брест глава района Ильхам Кашапов рассказал о фестивале в Альвидино.
- Интерес к фестивалю превзошел все наши ожидания. На реконструкцию первого дня войны в деревню, в которой живет около 150 человек, приехало более 8 тысяч посетителей, - отметил он.
В этом году для проведения фестиваля в Альвидино планируется воссоздать Холмские ворота и «расширить» территорию Восточного форта. Поэтому делегаты с особым вниманием изучили памятники и исторические арт-объекты Брестского мемориала, отметили их инженерные тонкости, чтобы потом максимально реалистично возвести их на территории нашего района.
Стороны также обсудили возможность организации телемоста «Брест-Пестрецы» в день проведения фестиваля «Элбэдэн».
Земляки Петра Гаврилова возложили цветы к его могиле на гарнизонном мемориальном кладбище Бреста. Ильхаму Кашапову подарили памятный мешочек с землей. На сертификате к ней написано, что священная земля взята на местах ожесточенных боев и бессмертных подвигов, совершенных защитниками Брестской крепости в июне-июле 1941 года в борьбе против немецких фашистов. Сейчас в музее Альвидино благодаря историческим методичкам, книгам и картинам готовят новую экспозицию.
- У нас появилась идея организовать детские экскурсии к месту захоронения Героя, чтобы показать и рассказать им подвиге земляка. Хочется, чтобы как можно больше пестречинских ребят смогли прикоснуться к этой истории. Но такие поездки обязательно должны проходить на конкурсной основе. Сюда должны приехать подготовленные люди, которые неравнодушны к истории, - отметила член делегации Наиля Тазиева.
В будущем также планируется и расширение дома-музея Петра Гаврилова. Директор «Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк выразил готовность всячески поддерживать дружеские отношения между двумя музеями.
- Музеи в мемориальном комплексе восхитили нас высокотехнологичными экспозициями с плазменными панелями, аудиогидами и электронными книгами. Благодаря специальным аудиовизуальным эффектам здесь ты полностью погружаешься в атмосферу той эпохи. Сами руины Бресткой крепости, следы от обстрелов, надписи…  никого не оставят равнодушными, - поделилась с нами впечатлениями о поездке Наиля Камилевна.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса