Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кулаевские животноводы успешно справляются со своей задачей

Чтобы коровы продолжали давать большое молоко, им нужно обеспечить все условия для успешной зимовки. Как справляются с этой задачей животноводы села Кулаево, читайте в материале

Мы побывали в одном из передовых хозяйств района – в ООО «Агролак-К»/

- На наших фермах содержится 1050 голов крупного рогатого скота. Из них 440 - фуражные коровы. Доятся 338. К оставшимся 610 относятся телки, бычки, телята, - рассказывает главный зоотехник хозяйства Рафаил Галимов.

На ферме действует двухсменный рабочий график. Утренняя дойка начинается в 4 часа. В полдень пересменка. Вторая смена работает до 21:00. Но животные остаются под наблюдением круглые сутки: для этого организовано ночное дежурство. 

Трудятся в хозяйстве 9 доярок. Среди них есть и опытные, и молодые. Хороших результатов в эти дни добиваются Наталья Давыдова, Рая Симонова, Зулхумур Муталимова, Дилфуза Матчанова и подменная Альбина Аверьянова. Также всегда на рабочих местах специалисты - главный ветврач Татьяна Чернова, осеменатор Айгуль Нуриева, лаборант Ильшат Хамзин.

- Надой на одну корову за 11 месяцев составляет 6860 килограммов. К концу года хотим поднять планку до 7200 - 7300 килограммов. К этой цели идем уверенными шагами, - уверяет главный зоотехник. - Суточный надой на одну корову составляет 24,6 килограмма, в прошлом году было 19,5 килограмма. Каждый день сдаем по 8500 тонн молока высшего качества, - уточнил он.

Специалист отмечают, что успех зависит от грамотной организации работы сотрудников и разнообразия кормов для животных.

- В ежедневный рацион буренок входят: сенаж, солома, кукуруза, ячмень, подсолнух, шрот рапсовый, патока и многое другое. Во время зимовки скота важно не только питание, но и хороший уход. Наши работники знают свое дело, они подходят к своей работе с большой ответственностью и любовью. Да и руководство во всем поддерживает. Наш генеральный директор Раиль Галлямов часто бывает на фермах, общается с рабочими, всегда готов помочь в жизненных вопросах, - рассказал Рафаил Галимов.

 

В тему

Средний валовый надой молока по району составляет 56995 килограммов, в прошлом году было 51144 килограмма.

В передовиках идут ООО «Ак барс-Пестрецы», ООО «Агролак-К», ООО «Макс-Ойл».

 

Дилфуза Матчанова, доярка

 

- Я родом из Узбекистана. Вышла замуж и переехали в Кулаево. Здесь в первый раз увидела коров. К животным быстро привыкла, полюбила их. Пока я надаиваю 89 коров - от каждой по 24,6 килограмма молока. 

Работа нелегкая, но зарплата хорошая. Я, например, получаю около 35000 тысяч рублей в месяц. После рабочего дня дома ждут такие же хлопоты. Мы держим на подворье 5 коров.

В свободное время посвящаю себя творчеству, люблю танцевать. Недавно представляла родное хозяйство на творческом фестивале «Безнен заман». Исполнила узбекский танец «Чайхана».

Так что времени хватает на все: и на работу, и на семью, и на хобби. Нужно лишь правильно его распределять.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: сельское хозяйство