Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Она валила лес, будучи тринадцатилетней девчушкой

Сколько человечество существует, столько времени люди не оставляют попыток разыскать секрет долголетия, чтобы успеть нарадоваться жизни, быть востребованными, трудиться и заниматься любимым делом. Специальный эликсир не найден и не изобретен, зато среди нас все-таки есть долгожители, которые могут рассказать о своей судьбе и поделиться опытом. Благодаря им, мы можем многое узнать о трудностях времени, пережитом ими. В числе таких долгожителей и жительница села Шихазда Анна Степановна Меркулова, которой недавно исполнилось девяносто лет. Она – ветеран труда и тыла, одна из тех, кто является гордостью села и его авторитетом.

Родилась Анна Степановна в селе Шихазда, в большой и дружной семье, где кроме нее было еще восемь детей. Здесь же она и прожила всю свою непростую жизнь, полную суровых испытаний и тяжелых лишений, ведь ее юность пришлась на нелегкие годы войны. Но, несмотря на все трудности военного и послевоенного времени, она смогла сохранить бодрость духа и умение радоваться каждому дню.
Главным занятием детей и взрослых в годы войны был труд, тяжелый и кропотливый, но позволяющий обеспечить хоть какое-то пропитание и оказать хоть какую-то помощь фронту. Всю войну Анна Степановна вместе со своими земляками валила лес в Лаишево.
- Конечно, тяжело нам было, летом – жара, зимой – жуткий холод, да и снега по пояс, но деваться было некуда, все мы так работали, - вспоминает Анна Степановна.
После войны она вышла замуж за молодого парня-односельчанина, с которым прожила счастливую жизнь. В браке они вырастили троих детей, поставили их всех на ноги. К сожалению, мужа не стало, но Анна Степановна не знает одиночества, проживает сейчас у сына Николая. Она любящая и любимая мама троих детей, заботящихся о матери с большой любовью. Кроме того, у нее три внука и шесть правнуков, которые не дают ей скучать.
- Мама у нас невероятная труженица, - говорит одна из дочерей, - вместе с отцом они всю жизнь трудились на благо села. Мама посвятила себя работе на птицеферме, работала там и после пенсии еще около десяти лет.  Также нельзя не упомянуть, что до восьмидесяти пяти лет и в огороде, и по дому мама все делала сама.
- Да, родители для нас огромный пример, - поделился сын Николай. – Сами труженики, да и нас так воспитали. Мало того, что сразу после школы все мы пошли работать, так и теперь, после наступления пенсии, продолжаем трудиться и уходить пока не собираемся.
В этот замечательный день поздравить юбиляршу приехали заместитель главы района Венера Игнатьева, председатель Совета ветеранов района Эльгиза Файзуллина, начальник отдела социальной защиты района Рашида Сахабиева, глава Пестречинского сельского поселения Али Рафиков. Они передали Анне Степановне именные поздравления от Президента России Владимира Путина, цветы, подарки и приветственный адрес главы района.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, Шихазда, долгожитель

2
X