Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцы сплотились для решения общей проблемы

Мосты – это в первую очередь преодоление препятствий, будь то река, овраг или болото. А как быть, если этот самый мост больше не функционирует по тем или иным причинам? Ведь в этом случае люди оказываются фактически отрезанными от важных социальных объектов или просто родных и дорогих сердцу мест. Жители села Старое Шигалеево столкнулись с такой же проблемой и сплотились для ее решения.

В деревне есть три моста, каждый из них нуждался в ремонте. Один из деревянных  мостов, который прослужил жителям уже долгое время, после зимы этого года превратился в своего рода опасную ловушку: доски пришли в непригодное состояние, начали пропадать металлические сооружения. Деревянные мосты время от времени требуют обновлений, чем и занялись жители деревни.

- Инициатором выступил Альберт Хабибуллин, исполняющий обязанности первого заместитель руководителя исполкома района, - поделился один из добровольцев, Ольга Романчева, - С ним сразу же согласились местные единомышленники, так и началась наша работа. Альберт Валерьевич нас очень поддержал, без него мы бы вряд ли справились, ведь он помог нам и с материалами, и с техникой. За все время постройки моста мы столкнулись не с одной проблемой, а он всегда находил правильное решение, каждый раз выручая нас.

В Старом Шигалеево вэтом году программа самообложения не работает. Во время референдума они не поддержали эту программу, но сейчас они понимают, что она могла бы помочь им в решении некоторых важных проблем.

- Мы готовы принять в этом участие, помочь и отдать деньги, но только на то, что действительно важно сейчас, - рассказала Ольга Романчева.

Основной проблемой, с которой столкнулись жители села, стало сплочение людей – один из самых важных моментов в подобных мероприятиях. Мост строили три дня, а уже на второй день пришло значительно меньше людей.

- Все проходило абсолютно на добровольных началах, возможно, что именно поэтому каждый стал надеяться на другого, - рассказала Ольга, - Но, конечно, были и те, кого хотелось бы особенно выделить. Таким человеком стал Николай Кирилов, который работал со сваркой и в целом  принимал активное участие в постройке моста.

Каждый из мостов очень важен и нужен для жителей Старого Шигалеево, ведь для них это не просто мост и не просто деревянная кладка между берегами, для них это путь к роднику, поход за ягодами или грибами, прогулка с детьми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Старое Шигалеево

2
X