Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцы, а вы знаете что нельзя дарить на Новый Год Собаки 2018?

Приближается Новый 2018 год. Скоро сказка в очередной раз постучится в каждую дверь. Предновогодние хлопоты обременительны, но носят приятный характер.

Одной из задач является подбор подарков для своих родных, близких, знакомых, коллег по работе. Много примет существует по поводу этого. Что-то дарить можно, а некоторые вещи категорически запрещено. Чтобы расположить к себе будущую хозяйку 2018 года, надо иметь представление о ее предпочтениях, знать, что она любит. Это позволит не попасть впросак и приобрести на будущий год в лице собаки верного друга и надежного покровителя.

Чего дарить нельзя

В 2018 году, начиная с 16 февраля, полноправной хозяйкой года станет Желтая Земляная Собака. Придется дать ответ на вопрос, какие она имеет предпочтения, что любит поесть и как завоевать ее расположение к вам. Все это обусловит правильный выбор подарка, позволит избежать конфуза и нелепых ситуаций. Собака в своем содержании не проявляет особой требовательности. Ее отличает скромность и простота. Она никогда, помимо вашей воли, не предъявит претензий по поводу роскоши. В связи с этим возникает вопрос о том, можно ли дарить в Новый год слишком дорогие подарки?
Конечно, можно, даже нужно, если это касается дорогого и любимого вами человека. Собака отличается хорошим воспитанием и сама не попросит у вас в качестве подарка дорогих вещей. Но проявить инициативу самому, побаловать любимого человека дорогим подарком вполне можно. Но и среди дорогих вещей дарить можно не все. Нельзя преподносить в дар украшений, которые носят на шее или на запястье. Собака не любит цепей, наоборот, всячески пытается избавиться от них. Неуместным будет подарок в виде кольца. Окольцовывать в Новый год тоже никого не надо.
Предметы гигиены, как то расческа, шампунь, мыло так же не подойдут в качестве подарка. И уж совсем неуместным и бестактным будет дарить парфюм. Ко всем запахам собака относится весьма настороженно. Поэтому от таких подарков в Новый 2018 год надо воздержаться. Вы не удивите, а только рассердите Собаку, если на Новый год оденете обтягивающую, не совсем удобную одежду. Домашний зверь любит свободу передвижения. Он также свободен в своем выборе.

Можно ли сделать подарок в виде часов?

Отношение к часам у простого народа было подозрительное во все времена. Это можно объяснить тем, что большей частью народ был темным и безграмотным в научном плане. Если они не могли ответить на какой-то вопрос, то это автоматически переходило в разряд чего-то сверхъестественного, магического волшебства. Время шло, развитие двигалось вперед, а суеверия и привычки остались. Они живут во многих уже не подсознательно, а внедрились в генетическую память. Что такого, если кто-то в качестве подарка выберет часы? Для некоторых это кажется естественным поступком. А вот в сознании наших предков было утверждение о том, что часы у человека крадут время. Определенная мистическая направленность по отношению к часам сохранилась и до нашего времени.
Предки считали, что если часы умеют автоматически отсчитывать время, то они просто воруют его у других. Конечно, тот, кто дарит часы, совершенно не думает ни о чем таком. Но можно представить состояние того, кому этот подарок предназначается. Возьмет он в это время, да и вспомнит подобную примету. Выход из данной ситуации есть. При получении такого подарка, вам должны заплатить за него несколько момент. Получается, что это и не подарок вовсе, а покупка. Все это в полной мере относится и к зеркалам.

Подарок в виде зеркала - плохая примета

Когда не было зеркал, люди могли видеть себя, свое отражение только в воде. С появлением зеркала оно сразу же было причислено к темным силам. Такое явление было порождено безграмотностью, а она всегда является благодатной почвой для возникновения различных суеверий. Раньше они были распространены настолько сильно, что являлись существенным тормозом для реализации научных познаний. Раньше все отождествлялось с божеством. Люди считали, что ничто не может отражать человека, кроме божественных земных вод.
Считалось, что зеркало способно забрать душу у того, кого оно отражает. Если кто-то все же настаивает на таком подарке, то зеркало должно быть упаковано. Вместе с ним можно подарить святую воду.

Дарят ли на Новый год полотенца?

По большому счету, полотенца на Новый год не относятся к числу ожидаемых подарков. Этот предмет всегда был связан с обрядами. Полотенца присутствуют на свадьбе, крестинах. Но не надо забывать о том, что эти предметы присутствуют и на похоронах. Вряд ли кому понравится такой расклад. Такие подарки на Новый год делать не следует. Если вы все же решились на подобный шаг, подарите махровое полотенце, но никак не вафельный вариант. При этом не забудьте взять за него чисто символическую плату. Пусть это выглядит так, будто его купили у вас.

Подарок в виде свечей

Свеча сопровождает человека всю жизнь. Она горит, ока жив человек. Но ее зажигают и тогда, когда кто-то уходит из жизни. Люди и раньше, приходя в чей-то дом, приносили свечи. Но преподносились они не в качестве подарка, а из чисто практических соображений. Если кто-то получал свечку, то даром это не считалось, а тем более подарком к празднику. Это расценивалось, кок добрый жест. Свечи относились к разряду хороших практичных товаров. Многие делать их не умели и ими просто расплачивались за что-то, как и другими предметами. Приносили посуду, тканные полотна, другие предметы.
Как только появилось электричество, свечи перестали существовать в качестве товара и использовались только для совершения обрядов. Сейчас в продаже имеется большой ассортимент праздничных декоративных свечей. Если вы все же решили подарить кому-либо на Новый год красивую декоративную свечку, следует попросить что-то взамен.

Уместен ли подарок в виде тапочек?

Дарение тапочек является плохой приметой. Но она появилась не так давно. В прошлом тело умершего человека укрывалось саваном. Никакие тапочки не использовались, их просто не было. Ноги также покрывались куском материи, это заменяло обувь. Чистота символизировалась с белым цветом. Тапочки появились гораздо позже. Эти два обстоятельства тесно связались друг с другом и стали плохой приметой, признаком дурного тона, если они преподносились в качестве подарка.
На сегодняшний день считается, что тапочки дарить не следует. Речь совершенно не идет о той ситуации, когда в качестве подарка выступают красивые туфли или сандалии. Вместе с тапочками такой же сомнительной репутацией в качестве подарка пользуются и носки.
Можно ли в качестве презента использовать носки?

Такой предмет гардероба тесно связан с тапочками. Считается, что дарить носки в Новый год мужчине не следует. Невольно носки в нашем сознании ассоциируются с тапочками. В настоящее время эта версия получила некоторую интерпретацию. Принято считать, что если женщина подарит мужчине носки, то это непременно приведет к разлуке. Трактуется это так, что мужчина уйдет от него. Действительно, не идти же босиком. Если свекровь подарит носки сыну, который женат, то сноха может их выбросить без зазрения совести. Если в доме появился подобный подарок, то свекрови за это надо дать несколько монеток. Но сделать это надо незаметно, а не открыто.

Подарок в виде денег

Раньше дарение денег считалось признаком дурного тона. Сейчас все изменилось. Нехватка времени на поиски подарков, нестабильная финансовая ситуация наложили свой отпечаток. Сейчас деньги не только дарят, но и открыть заявляют об этом всем гостям. Поэтому, подарок денег в конверте ни у кого осуждения и непонимания не вызовет. Некоторые стесняются дарить деньги. В этом случае выходом будет подарок сертификата в любимый отдел магазина.
Разрешается ли дарить цветы?
Такие подарки любимому человеку делать не только можно, но и необходимо. Наиболее подходящей среди цветов зимой будет орхидея. Вполне подойдет и цветочная композиция. Если вы не знаете, какие именно цветы вручить девушке в Новый год, то хорошим подарком будет вручение подарочного сертификата в цветочный магазин.
Стоит ли верить в приметы? Они рождаются на основе суеверий, а вера является великой силой. Большинство примет сбываются, потому что в них веришь. Поэтому, прежде, чем связывать свои мысли с суевериями, надо хорошенько подумать, надо ли это вам самим.
Самым главным является то, чтобы подарок был сделан от души. Совсем неважно, каким будет презент. Важно то, чтобы вместе с подарком вы передали частичку своей душевной теплоты и любви.
В этой статье было рассказано о том, чего нельзя дарить в Новый год Желтой Собаки 2018. А вот что дарить предпочтительнее, чтобы хозяйка будущего года осталась довольна и была благосклонна к вам, совершенно отдельная тема для разговора.

Источник http://www.pozdravik.ru/prazdniki/novyj-god/chto-nelzja-darit

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Полезные советы