Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Просто у нас люди очень хорошие»

Главы сельских поселений района собрались на традиционную встречу, где обсудили проблемы, обменялись опытом и поставили перед собой новые задачи. В этот раз местом встречи было выбрано село Пановка.

- Главное достояние нашего села – это его трудолюбивые, отзывчивые, радеющие о процветании своей малой родины люди. Во всем, что сегодня сделано в Пановке, большая заслуга выходцев нашего села, - говорит глава поселения Олег Козырев.



Об очистных начистоту
Когда речь заходит об очистных сооружениях, мы обычно обсуждаем, что они не справляются, нуждаются в модернизации и тому подобное. В селе Пановка функционирует чуть ли не образцово-показательное очистное сооружение. Первым пунктом в списке дел в совещании глав поселений было посещение этого объекта.  
- Наше очистное сооружение было построено в 1986 году. Село раньше было большое, работали две колонии, поэтому и проектная мощность сооружения была большой. Но после развала Советского союза колхоз распался, учреждение еле выживало, очистное тоже перестало работать. В 2015 году сооружение передали исполкому района, а исполком передал его нам – районным коммунальным сетям. Мы начали активно работать с фондом газификации, обращались, писали письма, в итоге в первый раз они у нас провели ремонт на сумму более 19 миллионов рублей. В этом году на техническое оснащение потратили еще более миллиона рублей. Сейчас мы обслуживаем село Пановка, деревню Новоселок и исправительную колонию. Учреждение дает стоков воды даже больше, чем две деревни. У нас работают три оператора, три слесаря. Своей лаборатории нет, но каждый месяц сдаем воду для проведения анализов в Казани, их результаты находятся в свободном доступе в интернете, любой человек может оценить качество сливаемой нами воды. У нас недавно были проверки из природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора, претензий нет, все в пределах нормы. Воду сливаем в нашу речку Сеинка. За 4 года мы достаточно хорошо очистили речку, там начала появляться рыба, пошел планктон, - рассказал директор районных коммунальных сетей Валерий Чернов.


 

Дорог в Пановке не было…

- Что скрывать, дорог в Пановке не было, кроме Центральной улицы, никогда и нигде, - говорит глава поселения Олег Козырев.
В этом году, впрочем, как и в предыдущие, сельчане приняли активное участие в республиканской программе самообложения. Сумму, которая с государственной поддержкой получилась один миллион сто семьдесят семь тысяч рублей, решили потратить на благоустройство дорог. В прошлом году поселение выиграло президентский грант в сумме один миллион рублей. Эти деньги тоже пустили на ремонт дорог.
- Конечно, все мечтают об асфальтовых дорогах, но на этом этапе и щебенка существенно облегчит жизнь сельчан. Главное, люди довольны, останавливаться на этом не собираемся, дальше планируем посыпать улицы мелким щебнем – рассказал коллегам Олег Иванович. - Еще 500 метров дороги до кладбища нам сделал наш земляк – Насыбуллин Марат Ильдарович. Поставил на кладбище небольшую часовенку.



Там, где звенит родник живой…
В самом центре села Пановка, из-под горы, на которой находится бывший барский дом, выбивает родник и образует настоящий ручей. Жители всегда за ним ухаживали, заброшенным он не был никогда, возможно, поэтому он и сегодня радует сельчан вкусной и целебной водой. Недавно пановцы, также во многом благодаря Фонду содействия развитию села, который возглавляет уроженец Пановки Руслан Халилов, на роднике выстроили купель, проложили к нему дорожки, построили новый мостик, благоустроили лестницу, а устье родника обложили гранитом.  



Память пановцев, застывшая в граните
В Пановке недалеко от родника на холме есть памятник павшим воинам. Скромный из скромных, простой из простых, но есть символ памяти о пановцах, не вернувшихся из пекла самой страшной из всех войн - Великой Отечественной. В 2015 году, к 70-летию Победы в Пановке на территории, прилегающей к исправительной колонии, состоялось торжественное открытие Аллеи Памяти в честь сотрудников учреждения, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Здесь на гранитных плитах увековечили имена фронтовиков, работавших после окончания войны в колонии. С каждым годом Аллея Славы становится все краше и благоустроеннее. Сейчас она уже превратилась в самый настоящий парк. О первом памятнике на холме пановцы тоже не забывают. В этом году обелиск отремонтировали. Тоже за счет спонсорских средств, помог уроженец села Евгений Ломовой. Инициаторм создания “Аллеи Славы” выступил Юрий Лопоухов. После выхода на заслуженный отдых с поста начальника колонии он возглавил Совет ветеранов учреждения и организовал попечительский совет, куда вошли бывшие начальники колонии, ее рядовые сотрудники, которые руководят другими организациями. Юрий Петрович поделился с ними идеей увековечения имен сотрудников колонии, которые внесли вклад в Великую Победу. Сначала на граните появились 20 имен, сейчас гранитных плит уже 45.
- Поискали в архивах и нашли еще 15 человек, чьи имена связаны с войной и нашей колонией, - говорит Юрий Петрович. Вскоре появится еще один ряд гранитных плит и елочек.



По пятницам у нас День волейбола
- Появилась затея оборудовать простейшую волейбольную площадку. Практически из металлолома сделали ограждение. На средства учреждения приобрели резиновое покрытие.Теперь по пятницам играем в волейбол. Сотрудники учреждения, школьники, жители собираются здесь, - рассказывают Юрий Лопоухов.
Потом рядом с волейбольной площадкой приступили к строительству детской площадки, тоже по инициативе Совета ветеранов. Сначала думали поставить только лавочки да две-три качели. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды.
- Аппетит разыгрался, появились специалисты, из камня сделали декоративный забор, глава района выделил средства для приобретения оборудования, появились песочница, горки. Хотим сделать велосипедную дорожку, зону отдыха для самых маленьких детишек, для мам с колясками, - отмечает Юрий Петрович.



Благотворительность как норма жизни
- Основные черты характера пановцев - взаимовыручка и гостеприимство, чувство локтя, дружеского плеча. Я благодарен своим односельчанам, которые всегда помогают родному селу. Благодаря уроженцу села Руслану Рафиковичу Халилову сегодня в Пановке возводится мечеть. Храм в честь Николая Чудотворца в селе также был восстановлен благодаря спонсору, уроженцу села Новоселок Федорову. В этом году Руслан Рафикович выделил средства для обновления его фасада.    

 

На совещании с главой района Ильхамом Кашаповым главы поселений обсудили вопросы, связанные с состоянием кладбищ, готовностью к содержанию дорог зимой и многое другое.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса