Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Работа нужна? Не сидите дома!

Специалисты считают, что вообще успех найти работу зависит от того, насколько правильно эту работу выполнять, и сколько времени на это затрачивать. Вопросы по теме наш корреспондент задавал ведущему инспектору Центра занятости населения Ольге Степанюк.

- Каким должен быть первый шаг, так сказать ориентир, когда человек ищет работу?

- Прежде всего, необходимо представить перед собой определенную, реальную цель. Необходимо четко определить, что именно вы хотите и как этого можно добиться. Планируйте конкретные шаги и осуществляйте их. Определив для себя какую работу вы ищете, поговорите об этом с друзьями, знакомыми. Чем больше людей будут вам помогать, тем лучше.

- Как лучше вести поиск?

- Конечно, не от случая к случаю. Здесь я бы хотела разграничить два понятия, которые зачастую многие путают. Возможности трудоустройства и рекламируемые вакансии. Это две разные «вещи». Хочу обратить внимание, что большинство вакансий никогда не рекламируются. Однако это не значит, что вы не можете на них претендовать. Составьте список необходимых действий, ведите дневник по поиску работы, записывайте и анализируйте все свои успешные и неудачные действия. И еще я бы хотела посоветовать. Ищите работу интенсивно, не менее пяти часов в день. То, как вы занимаетесь поисками работы, является для большинства работодателей показателем вашего отношения к самой работе.

В дополнение к сказанному хочу сказать: не прерывайте поиск, если вы получили всего лишь обнадеживающее обещание возможного получения работы. Не расслабляйтесь и не отвлекайтесь. Ваше трудоустройство зависит от вашей активной позиции. Для того чтобы найти подходящее место, надо оценить в среднем от пяти до десяти возможных вариантов.

- Допустим, поступило предложение, но не совсем то, что ожидалось. И квалификация не та, и заработок…

- Не спешите отказываться. Жизнь - это искусство компромисса. Если вы сомневаетесь, попросите время на размышление, посоветуйтесь с друзьями и семьей, подумайте о перспективе предложения.

- Что может повлиять на решение руководителя взять человека на работу или нет?

- Безусловно, внешний вид и ваша форма поведения. Думаю, не нужно напоминать о том, что обязательно необходимо быть опрятным, хорошо одетым, не забывать о манерах, где бы вы ни находились и куда бы ни направлялись. Любая встреча может самым решительным и порой абсолютно неожиданным образом сказаться на получении работы.

- В настоящее время существуют десятки небольших организаций. Это вариант?

- Именно там чаще всего открываются новые вакансии. К тому же общаться придется непосредственно с работодателем, а не с сотрудником отдела кадров.

- О чем еще нужно знать, когда находишься в поисках работы?

- Во-первых, планируйте ваш поиск так, чтобы все встречи, назначаемые на конкретный день, проходили по возможности в одном районе. Во-вторых, не надо чуждаться временной работы и разовых заработков. Это поможет вам продержаться, пока не найдете постоянную. В-третьих, проявляйте мягкую настойчивость, напоминая о себе через некоторое время и интересуйтесь, не изменилась ли ситуация к лучшему.

Фото: http://www.segodnya.ua/highschoolrange/14133558.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X