Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Работать вместе с сыновьями - это счастье»

На полях района завершаются осенние полевые работы. Самые главные из них - уборка зерновых культур и сев озимых, уже почти закончились. Но на полях предстоит еще много работы, это заготовка силоса и вспашка зяби.

В ООО «АгроЛак»  успешно окончили уборку зерновых и сев озимых культур, на днях начнут и закладку силоса.
-У нас всего зерновые культуры занимали площадь в 1700 гектаров, на уборке работали шесть комбайнов, два «Полесья» и четыре «Нивы». Сейчас наши комбайнеры заняты на обмолоте технических культур, - рассказывает главный агроном хозяйства Юсуф Идиятов. На зернотоку запаслись семенами на будущий год. Зерно также используется на фураж коровам и на продажу. Сенажные ямы заполнили, при плане 3000 тонн заложили 5000 тонн. Заготовили более тысячи тонн качественного сена. Уже сегодня приступаем к закладке силоса. У нас план 6000 тонн, кукуруза выросла добротная, надеемся и здесь план перевыполним.
Одну из главных задач осени - сев озимых культур, также выполнили в срок, закончили буквально на днях, а начали 25 августа. Всего озимые культуры занимают площадь в 800 гектаров.
Здесь у нас за посевными агрегатами «Моррис» и «Хорш» работали отец и сын Хаетбай и Айбек Досчановы. На обработке почвы под сев заняты были Равшан Раджапов, Рамиль Тагиров и на катковании Владимир Просвирнин.
Начали поднятие зяби, здесь предстоит работа на 1950 гектарах, на сегодня вспахали более 200 гектаров. Если дожди другим полевым работам мешают, то озимым культурам они очень нужны.


Мы побывали на полях ООО  «АгроЛак», когда на одном из дальних полей, за селом Тогашево, шел сев озимых уже на последних гектарах. За рулем мощного трактора К-744 работает один из передовых и опытных механизаторов района Хаетбай Досчанов.
Его два сына тоже пошли по стопам отца, младший, Айбек, вместе с отцом сеял озимые, сейчас трудится на соседнем поле. Старший Азамат сейчас в отпуске.
- У нас у сельских механизаторов всегда работы хватает, - говорит Хаетбай, - вот, например, до сева озимых были заняты на подготовке почвы. Техника хорошая, не подводит. Бывают, конечно, мелкие поломки, когда работы много, такое случается. Зарплату дают вовремя, в день два раза кормят сытной и вкусной едой, с семенами и минеральными удобрениями проблем нет. Так что, работаем с хорошим настроением, поэтому и работа идет хорошо. Это огромное счастье, когда на поле работаешь со своими сыновьями плечом к плечу.
Владимир Просвирин - потомственный механизатор, он коренной кулаевец. Его дед Константин Лазаревич и отец Виктор Константинович всю жизнь на родных полях работали механизаторами.
Сейчас их дело продолжает Владимир.
-Я начал работать здесь с 1995 года, когда окончил наше ПЛ-93.  Я, можно сказать, работаю на тракторах с детства. Если мои ровесники в летние каникулы отдыхали, то я с отцом с утра уже был на поле. Вот такая судьба у меня получилась, на нее я не жалуюсь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, осенне-полевые работы, Кулаево