Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

СЧИТАЛ СВОИМ ДОЛГОМ ДАТЬ ДЕТЯМ ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В один день родились долгожители из села Кулаево Павел Илларионович Галактионов и Василий Александрович Курмышев. Каждого из них в честь девяностолетия посетил глава района Ильхам Кашапов, вручил цветы, подарок, а также передал поздравительное письмо из Московского Кремля. Вместе с ним приехали также представители отдела соцзащиты и районного Совета ветеранов.

Василий Курмышев родился в деревне Русские Казыли. К тому времени, когда началась война, он успел проучиться лишь два класса. Отца отправили на фронт, и на следующий день ранним утром сын ушел пасти скот вместо него. Василий стал работать пастухом в колхозе. К возложенным на него обязанностям он относился ответственно, старался. Будто и не мальчик это был, а взрослый человек.
Через некоторое время его назначили помощником бригадира, а позже и бригадиром. На новой должности нужно было уметь и писать, и считать. Он не был обучен ни тому, ни другому и потому очень переживал. Молодая супруга Наталья стала знакомить его с таблицей умножения. Получилось. А письмо оказалось сложнее. Василий Александрович исчеркал ни одну тетрадь, чтобы добиться красивого подчерка.
- Во что бы то ни стало, я дам своим детям достойное образование, - не уставал он твердить жене, старательно выводя буквы на листочке…
Сейчас у юбиляра есть 7 внуков и 7 правнуков. Живут супруги Василий и Наталья Курмышевы у дочери.
- К нам очень часто приезжают ребятишки, сразу к бабуле с дедулей бегут, - рассказывает Наталья Ивановна. – С мужем мы всегда жили дружно, все трудились. Василий Александрович очень предан был своей работе, болел за хозяйство. Все стремился, чтобы дети у нас были ученые, - вспоминает она. Он смог осуществить желаемое. Сын Николай стал ветврачом, Александр – терапевтом, дочь Лидия – бухгалтером.
- Все окончили вузы, в этом большая заслуга отца, - говорит Лидия. – Мы очень благодарны ему.

Читайте также: «ДЕД УЧИЛ НАС БЫТЬ ЧЕСТНЫМИ И СПРАВЕДЛИВЫМИ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 90 лет 90-летие района