Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Синоптики рассказали о погоде в декабре и на Новый год

Ноябрь в большинстве регионов России обещает закончиться без особых природных аномалий.

Не повезет только Дальнему Востоку, где нынешняя неделя начинается с сильного ветра. Декабрь же на европейской территории России будет теплее нормы, правда, всего на один градус.

Такой прогноз дала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. И пояснила, что среднемесячная температура декабря, например, для столичного региона, будет -6,1 градуса.

Кстати, абсолютный максимум в 9,6 градуса тепла был зафиксирован в Москве в декабре 2008 года. А в конце 19 века в столичный регион в декабре приходили почти 40-градусные морозы. Но в 20 веке таких лютых холодов уже не было.

Что же касается Нового года, то синоптики пока не могут дать точный прогноз.

"Есть вероятность, что погода будет новогодней, то есть со снежком и умеренным морозом", - уточнила Паршина.

Пока же, по ее словам, в центральных областях России, в том числе и в столичном регионе, под влиянием атлантического циклона и атмосферных фронтов погода будет облачной с небольшими умеренными осадками в виде мокрого снега и дождя. Ночью будет немного подмораживать - до минус 2, а днем температура воздуха будет около нуля градусов.

Ночью и утром на дорогах может образовываться гололедица, так что водителям стоит быть осторожными. Ветер будет дуть юго-западный и западный, а затем южный.

В Гидрометцентре добавили, что 21 и 22 ноября по центральной части страны пройдет холодный атмосферный фронт и немного подморозит: ночью до минус семи градусов, днем - от минус трех до плюс двух. С приближением холодного фронта осадки уже будут в виде снега, и на земле может сформироваться небольшой снежный покров.

Неприятные погодные условия ожидают Дальний Восток, где на Японское море выйдет очередной циклон. Он накроет Сахалин и Курилы. Непогода охватит прибрежные районы, север Хабаровского края, Магаданскую область, юг Камчатского края, Курильские острова - сначала юг, а потом и север. Там ожидается снег, метель, а порывы ветра будут достигать 23 метров в секунду.

На Курильских островах - дождь и ветер до 25 метров в секунду. В Хабаровском крае ожидается сильный снег, ветер до 25 метров в секунду, на побережье - до 33 метров в секунду. В Магаданской области снег, метель, ветер до 25 метров в секунду. На Сахалине сильный снег, ветер до 22 метров в секунду.

Погода будет неустойчивой не только на Дальнем Востоке, но и в Сибири. Там циклон будет проходить по южным районам. На юге Западной и Восточной Сибири ожидаются умеренные осадки в виде снега и порывы ветра до 15-17 метров.

Южные районы Западной Сибири ждут небольшие морозы - до минус двух - минус семи градусов. На севере Западной Сибири около 10 мороза в дневные часы и небольшой умеренный снег. На юге и в центре Красноярского края температура воздуха от 0 до минус 7. Северные районы Красноярского края ждет потепление: ослабеют морозы в Туруханском районе. На юге Таймыра будет холодно - минус 25-30 даже в дневные часы.

На Черноморском побережье в Сочи в начале недели погода будет теплой - днем до +21 градуса, но в конце недели начнутся дожди, а температура понизится до +10 градусов.

http://www.novoshishminsk.ru/the-news/item/13434.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: прогноз

2
X