Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Скоро здесь появится лес»

Около двух тысяч человек приехали в село Старое Шигалеево, чтобы принять участие в республиканской акции «День посадки леса». Люди разных возрастов и профессий объединились ради общих целей – приумножить природные богатства родного края и призвать жителей бережнее относиться к ним.

В День посадки леса на площади в 15 гектаров были посажены около 70 тысяч саженцев обыкновенной сосны, европейской ели и сибирской лиственницы. Эти овражно-балочные насаждения скрепляют грунт, предотвращают размыв почвы, регулируют таяние снега и многое другое.
- Уже через 3-4 года саженцы подрастут и начнут выполнять свою основную – защитную - функцию, - отметил участковый лесничий Матюшинского лесничества Нурсиль Гибадуллин.
День посадки леса превратился в большой праздник, погода способствовала хорошему настроению, играла музыка, организаторы обеспечили участников мероприятия всем необходимым. А в конце всех угостили вкуснейшей кашей, картофелем «в мундирах» и чаем.
- Мы участвуем в историческом событии, ведь скоро здесь появится лес, мы будем каждый раз проезжать мимо и вспоминать, что сажали его своими руками, вырастили вот из таких маленьких саженцев, и ни у кого не поднимется рука рубить эти елочки, - говорит Гульфия Сергеева из Пестрецов.
А вот учительница Татьяна Самохина приехала из Казани вместе со своим классом.
- Здесь мы занимаемся и трудовым, и экологическим воспитанием, прививаем детям любовь к природе. Они с удовольствием сажали деревья, к тому же, такие мероприятия объединяют, дети очень довольны, - отметила она.
В этот же день сажали деревья и во всех сельских поселениях района. Например, в селе Конь были посажены 1300 саженцев, пополнился зеленый фонд и Кощаковского парка.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса