Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У каждого из нас есть дорогой сердцу уголок

Село - одна большая семья, где все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачам. Такое же дружное и село Чита. В этом году здесь впервые провели День села. До этого года жители и гости поселения собирались на традиционный Сабантуй. А сейчас решили рискнуть и замахнуться на масштабное развлечение. Поддержали все: и сами жители, и известные выходцы этого сельского поселения.

Каждое село, большое оно или малое, имеет свою историю, которая созвучна с историей всей страны. Все эти годы истории сельчане жили своими заботами, в тяжелом труде добывали хлеб насущный, любили, растили детей, испытывали нужду, отмечали праздники, радовались щедрым урожаям, устраивали свадьбы, оплакивали близких, старались сохранить для потомков самое дорогое – Родину. И это им удалось. Для многих читинцев и выходцев села и сегодня это самый дорогой сердцу уголок, куда хочется возвращаться. Здесь природа щедро дарит людям свою красоту. Это не город, где оживленно жизнь ведет круженье, а милое, неброское село, которым гордишься, которое любишь и без которого не представляешь жизни. Для многих читинцев эти чувства знакомы. Именно они и решили устроить такой праздник для родных односельчан. На большой праздник собрались все: и те, кто сегодня живет в селе, и те, кто уехал, но всегда помнит и возвращается сюда. Все, чье сердце не отпускает малая родина.

Место для праздника было выбрано очень удачно, как будто природа сама создала его именно для таких встреч. Как в песне Гульниры Габдуллы, посвященной селу, на берегу Меши, недалеко от еловой рощи. В подготовке места празднования, по просьбе его основного организатора Миннура Шамсутдинова, приняли участие Фаяз Гайнутдинов, Марат и Азат Яруллины, Ринат Сибгатуллин, Ильназ Фахрутдинов, Ильнар и Динар Исхаковы, Ильшат Мухамметгалиев, Инсаф Минсафин, Расиль Галяутдинов, Ленар Фахриев.

- Спасибо всем, кто принял участие в организации праздника, односельчанам, которые внесли свой вклад, за собранные деньги мы смогли закупить подарки, организовать конкурсы, игры и состязания. Основным спонсором выступил наш земляк, мастер спорта РФ по борьбе на поясах и по татаро-башкирской борьбе, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе Вакиф абый Тимербаев. Благодаря его поддержке и помощи удалось организовать этот праздник, - отметил директор Читинского сельского Дома культуры Миннур Шамсутдинов.

Читинская земля взрастила немало могучих батыров. На Дне села их отметили памятными подарками и на празднике главным действием традиционно стала национальная борьба. Пестречинец Ислам Салимов занял пятое место, на четвертом месте читинец Алмаз Садриев, третье почетное место у Рамиса Исламгараева из села Тюлячи, на втором месте Рузель Нурмухаметов из села Конь, а абсолютным батыром стал читинец Азат Яруллин.

Комментировал соревнования отличник физической культуры и спорта РТ Ильшат Шафигуллин, главным судьей выступил мастер спорта РФ по татаро-башкирской борьбе, отличник физической культуры и спорта РТ Анис Миндубаев. А заслуженные призы победители получили из рук перового заместителя министра спорта РТ Халила Шайхутдинова.

- Чита – родина многих именитых борцов. Один из них Вакиф Тимербаев пригласил меня на этот праздник спорта и культуры. Такие праздники объединяют людей, дают возможность встретиться с друзьями, одноклассниками, родственниками и показывают хорошие, добрые традиции нашего народа и сплоченность сельчан, - рассказал нам Халил Хамитович. - Пусть ваше село всегда будет цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи – счастливой и благополучной! – сказал он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса