Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«У нас сейчас счастливый возраст»

То, что так называемый третий возраст может быть и активным, и позитивным, известно давно. И у нас в районе немало пенсионеров, которые не запирают себя в четырех стенах, но стремятся к новому. Пример активного долголетия и здорового образа жизни – группа пестречинских пенсионерок, вот уже третий год ежедневно встречающихся в сосновом бору для занятий скандинавской ходьбой.

выиграла грант на приобретение нескольких комплектов специальных палок для ходьбы и увлекла идеей первых пестречинцев, рассказав им о пользе такого досуга. Теперь уже более 20 человек у нас стали приверженцами этого вида спорта.
- Поначалу, конечно, очень сложно было, когда никто еще не знал об этом виде спорта, о возможности у нас заниматься, - вспоминает Альфия Матвеева. – Но постепенно группа становилась все больше. И люди продолжают присоединяться к нам. Для этого сами уже и палки специальные покупают. В сущности, больше ведь ничего и не нужно, поэтому это спорт для всех, и подготовки особой не требует.
- У нас сейчас действительно счастливый возраст, - признается Ирина Николаевна Никитина. – Так хорошо, что вот так нас собрали. Теперь у нас очень хороший сплочённый коллектив, ведь кроме занятий спортом мы встречаемся для того, чтобы пообщаться, мы очень подружились.
- Эти занятия и на здоровье отлично сказываются, появились и бодрость, и энергия, - говорят Татьяна Волостнова и Фания Мингалиева. – От занятий и холестерин снижается, и на давлении такие прогулки сказываются очень положительно.
Есть у группы и мечты. Им очень хочется куда-нибудь съездить всем вместе на экскурсию. А еще женщины с удовольствием вспоминают летний вечер бальных танцев в парке, который организовывали этим летом в Пестрецах. Всем им хотелось бы, чтобы и в районе у пенсионеров и всех желающих была возможность научиться танцевать.
Одно из заветных желаний этих активных и позитивных пожилых людей, похоже, вскоре сбудется.
С началом сезона всех участников группы поздравил директор центра «Забота» Руслан Ларионов.
- Мы очень рады, что у нас есть такие активные люди, которые заботятся о своем здоровье, могут стать примером и для других, - подчеркнул Руслан Ларионов. - В декаду у нас проходит особенно много мероприятий для людей третьего возраста. На днях для этой группы мы планируем организовать поездку в Елабугу.
К слову, разнообразить свой досуг пестречинские пенсионеры могут и другими способами. В районном управлении ПФР снова набирают группы для обучения компьютерной грамотности и занятий по здоровому образу жизни.
- Мы уже далеко не первый год организовываем такие занятия, они неизменно пользуются популярностью, - рассказывает заместитель начальника управления Ирина Шлыкова. – Некоторым, конечно, сложновато решиться. Они считают, что приходят на курсы те, у кого уже есть уже какие-то навыки. Но на самом деле на курсах компьютерной грамотности пенсионеров у нас обучают с нуля. И те, кто приходит, не жалеют, у них появляется много новых возможностей. И занятия бесплатные. В прошлом году у нас такие курсы прошли 19 человек.
Ну а творческие пенсионеры у нас всегда желанные гости на многих праздниках. Практически каждом сельском поселении есть фольклорные коллективы, где среди участников немало людей третьего возраста. Некоторые из этих пестречинских ансамблей известны далеко за пределами района.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса