Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

Ученые КФУ заново научили ходить парализованного мужчину

Для двигательной реабилитации людей с травмами спинного мозга используется эпидуральная электростимуляция.

Исследователи Казанского федерального университета совместно с коллегами из Санкт-Петербурга и США разработали метод восстановления способности ходить у людей с параличом конечностей. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В разработке принимали участие сотрудники Института фундаментальной медицины и биологии КФУ и Института физиологии им. Павлова РАН — Игорь Лавров, Дмитрий Саенко и Юрий Герасименко.

Метод основан на использовании эпидуральной электростимуляции спинного мозга, она имитирует сигналы головного мозга.

В течение 43 недель в исследовании сочетали стимуляцию с физиологическими нагрузками и специальными упражнениями. В результате чего мужчина, ноги которого были парализованы на протяжении трех лет из-за травмы, смог ходить на беговой дорожке с малой скоростью, держась за перила. Для передвижения по полу ему еще требуется посторонняя помощь.

Результаты научной работы опубликованы в Nature Medicine.

ТИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса