Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ученые рекомендуют в воскресенье вволю высыпаться

Британские ученые установили, что подростки по воскресеньям спят дольше, чем их родители или бабушки и дедушки.

Специалистам Университета Суррея удалось объяснить этот факт. Более того, эксперты советуют всем следовать примеру тинэйджеров и спать в воскресенье дольше обычного.
Как сообщает The Daily Telegraph, ученые внимательно изучили исследование Юргена Ашоффа и Рутгера Вефера, которое было проведено в 1960 году. Группа участников тогда была помещена в комнаты без окон и свободного доступа к естественном свету. Кроме того, у всех добровольцев забрали часы. Люди могли только включать и выключать эклектическую лампу. Основной задачей эксперимента было определение температурных ритмов человека, когда режим его сна меняется. Оказалось, что у большинства участвующих в исследовании режим сна сбился в день начала эксперимента.
Британский научный деятель Дрек-Ян Дрейк прокомментировал результаты эксперимента. Оказывается, биоритм человека изменяется даже при незначительном нарушении режима сна и бодрствования. В результате этого сокращается выработка организмом гормона сна - мелатонина. Зачастую причиной нарушений сна является искусственное освещение, свет от телевизоров и мобильных устройств. Биоритм человека сбивается в течение рабочей недели, в результате чего организм быстро устает. Поэтому исследователи настоятельно рекомендуют воскресным утром позволять себе подольше поспать для восстановления сил. В этот день лучше отключить будильник и вставать тогда, когда почувствуете себя отдохнувшим.
Источник www.bagnet.org

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса