Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Успех приходит к тому, кто любит свою работу

Мы продолжаем посвящать строки нашей газеты лучшим работникам отрасли сельского хозяйства, которые заслуживают большого уважения благодаря своему ежедневного неустанному труду. Сегодня наша героиня – одна из передовых доярок района Зулейха Абдуллина.

Зулейха Абдуллина родилась и выросла в деревне Нуса Арского района. С малых лет она ходила на работу к маме Сарире Якуповне, которая трудилась дояркой. Уже тогда ей полюбилась забота о животных.
- Постепенно в летние каникулы я начала заменять доярок, когда они уходили в отпуск, - рассказывает Зуляйха Закиевна. – Будучи семиклассницей, набрала себе группу из двадцати пяти коров, и работала наравне с более старшими коллегами. Правда, они мне помогали и делом, и советом. Так я набиралась опыта. Конечно, занятие не из легких, все же работала с большим вдохновением и хорошим настроением, потому что нравилось.
После окончания школы моя судьба резко изменилась, пришлось оставить своих буренок и любимую работу. Вместе с подругами я подалась в Казань, где на стройках в течение десяти лет проработала штукатуром-маляром.
Как-то позвонила сестра, и спросила, не хочу ли вновь работать дояркой. Она сообщила, что в Шихазде вновь открывают дойную ферму и совхозу «Татарский» требуется доярка. Я с удовольствием согласилась, и в 1992 году устроилась туда. Привезли двадцать пять первотёлок. Конечно, я соскучилась по своей любимой работе и с удовольствием приступила к ней. Условия были хорошие, нам лишь оставалось работать на совесть и показывать хорошие результаты.
Зулейхе Закиевне в течение многих лет удавалась быть в лидерах, несколько раз она занимала первые места в районе. Только в конкурсе «Мастера машинного доения» побеждала четыре года подряд, по два раза занимала второе и третье места. Много раз принимала участие и в республиканских конкурсах, где несколько раз входила в десятку лучших. Объездила почти весь Татарстан, знакомилась и делилась опытом с коллегами из других районов.
Сейчас она работает там же, но теперь ферма называется КФХ Муллагалиев А. Р., отделение «Татарский». Зулейха Абдуллина одновременно является и дояркой, и телятницей.
- Наша Зулейха Закиевна - примерный работник и человек, - говорит о ней заведующий фермой Анна Валиева. - Она самой первой приходит на работу и уходит самой последней. Свою работу любит, выполняет ее честно и на совесть, поэтому всегда добивается отличных показателей. На ее рабочем месте всегда чистота и порядок, а коровы и телята сытые и ухоженные.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса