Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уже в этом году преобразится центр Ленино-Кокушкино

В Ленино-Кокушкинском сельском поселении проживает три тысячи человек.

В местных деревнях и селах немало молодежи. В Ленино молодые семьи остаются охотнее, чем во многих других селах района, потому что здесь расположены два самых крупных районных сельхозпредприятия, где работает большая часть местного населения. Здесь же находится пестречинский Молодежный центр, в котором как раз завершается капремонт, есть условия для занятий спортом и творчеством. Но, как и везде, есть здесь и проблемные вопросы, решения которых так не хватает жителям.

В этом году на решение как раз таких вопросов, по словам главы сельского поселения Азата Сайфутдинова, планируется направить средства, собранные по программе самообложения. Чем больше удастся собрать – тем больше можно будет реализовать планов. Главный из них – обустройство в Ленино-Кокушкино детской площадки. Внимания требуют и сельские дороги, а также площадки для сбора ТБО в деревнях Большие Бутырки и Ушня. Что из этого получится воплотить в реальность, будет зависеть во многом от местных жителей. В этом году собрать решили по 500 рублей.
Помимо места для досуга детворы в селе появится и общественное пространство для отдыха молодежи и взрослых – новый современный парк. Построить его планируется на месте старой школы. Там, где совсем недавно стояло заброшенное старое здание, привлекавшее бездомных животных и не только, уже кипит работа. Вскоре ветхие стены и фундамент разберут и вывезут, расчистив площадку для строительства. Проект будущего парка разработают республиканские дизайнеры и архитекторы, так что он обещает стать еще одной изюминкой поселения. Благоустроить намерены и другие объекты. Так, возле детского сада планируется строительство парковки. Напротив Молодежного центра завершат благоустройство памятника землякам, погибшим в локальных войнах, а местный памятник павшим воинам Великой Отечественной войны реконструируют, также благоустроив прилегающую к нему территорию.
Работы по благоустройству и обновлению ждут и еще одну местную достопримечательность – территорию, на которой расположен музей-заповедник «Ленино-Кокушкино». Уделят внимание и другой ленинококушкинской «проблемной зоне» - гидротехническим сооружениям на реке Ушня. Пока, правда, речь идет только о разработке документации – подготовке проектной сметы ГТС.
На стадии подготовки документации – получения техусловий - и решение вопроса газификации новых улиц.


Кроме этого немало решается в поселении и текущих проблем. Совсем недавно в водонапорной башне в Больших Бутырках поменяли вышедший из строя насос, восстановив водоснабжение населенного пункта. С начала года подключили освещение спортплощадок в центре Ленино-Кокушкино, чтобы ими можно было комфортно пользоваться в любое время дня. Руководство поселения старается оперативно работать по обращениям граждан. На ближайшее время, например, намечен отлов бездомных собак. По мере возможностей     решается и вопрос с очисткой улиц от снега. Однако здесь немало сложностей, так как протяженность дорог в местных населенных пунктах – около пятидесяти километров, их расчистка требует времени и средств.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса