Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Надеждино интересы детей превыше всего

Пестречинский район растет и развивается с каждым годом.

Здесь реализуются все республиканские программы. Сейчас во многом благодаря всем известной программе по самообложению, решаются проблемы с освещением, благоустраиваются родники, улицы и кладбища, ремонтируются или строятся новые памятники, дороги и так далее. Несмотря на то, что эта программа создает комфортные условия для людей и помогает преобразить район в целом, иногда у некоторых людей возникает к ней недоверие, а кто-то и вовсе выступает категорически против нее. Но это не про жителей села Надеждино, ведь благодаря их дружному участию в программе, в центре села появилась современная детская площадка.

Система добровольного самообложения граждан в Татарстане действует с 2013 года. На сходах граждан обсуждаются насущные проблемы благоустройства поселения, и из них же выбирается самая актуальная. Решение платить или не платить, сельское население принимает на референдуме. Суть системы в том, что на каждый собранный народом рубль республиканский бюджет добавляет свои четыре рубля.
В Надеждино около пятидесяти мальчишек и девчонок, при чем больше половины из них в возрасте до семи лет. Специального места для игр в селе для ребят не было и именно поэтому в прошлом году на сходе граждан жители села решили, что будут собирать деньги на детскую площадку.
В Надеждинском сельском поселении четыре населенных пункта. После референдума со всего населения, в рамках программы, собрали восемьдесят шесть тысяч рублей. Шестьдесят тысяч выделили на детскую площадку, а остальное разделили на благоустройство родников в селах Аркатово и Средняя Ия. В итоге, суммируя с республиканской помощью, на детскую площадку ушло тристо тысяч рублей.
В начале августа началась основная работа, которую в большей степени выполнили работники организации ООО «Пресс». Сначала было выбрано удачное место, на котором провели земляные работы и спилили некоторые деревья. Затем  выполнили планировку и выравнивание территории, установили металлические ограждения, подготовили поверхность и засыпали всю площадку песком. После чего занялись установкой современного и яркого инвентаря. Теперь на площадке есть горка, качели и карусель. Кроме того, на территории площадки установили несколько скамеек, что очень удобно для родителей, которые приходят сюда вместе с маленькими детьми.
- Мы все очень рады, что у нас появилась такая площадка для игр, - говорит одна из девочек, Жанна Ашурова. – Раньше играть было совсем негде, мы ходили за школу, где есть старые турники, ну а теперь, конечно, все собираемся на новой площадке.
- Площадка почти готова, а я очень переживал, что ребятам что-то не понравится, ведь современным детям очень трудно угодить. Мы только сегодня официально открываем площадку, осталось установить последнюю карусель, и работу можно считать законченной. А вот дети, уже который день приходят сюда чуть ли не на весь день, играют и веселятся. Говорят, что очень рады и всем довольны, но это все уже можно было понять и по их лицам, - сказал глава Надеждинского сельского поселения Искандар Галяутдинов.
По его словам, он совсем не ожидал такого исхода событий и был полностью уверен в том, что жители изначально предложат отремонтировать дороги. Но, как оказалось, жителей, в первую очередь, очень беспокоило то, что в селе не было места, где дети с разных улиц могли бы собираться, вместе играть и просто общаться. Теперь, на радость жителям, в Надеждино есть такое место, благодаря которому ребятишкам больше нет нужды играть в небезопасных местах.
Сейчас во многих поселениях района начались работы по программе самообложения: где-то щебенят улицы, меняют систему уличного освещения, благоустраивают территории и многое другое. Но, к сожалению, жители сел Пестрецы, Ленино-Кокушкино, Богородское и Старое Шигалеево в этом году сами себя лишили такой возможности развития, хотя, например, новая детская площадка,  не помешала бы ни одному из этих сел.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, Надеждино, самообложание

2
X