Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе было выявлено превышение нитратов в овощах

Управление Роспотребнадзора по РТ продолжает мониторинг качества и безопасности плодоовощной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке республики.

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по РТ в течение 2018 года на соответствие установленным требованиям было исследовано 8875 проб плодоовощной продукции. В исследованных образцах плодов, ягод, бахчевых культур не были обнаружены токсичные элементы, генно-модифицированные организмы (ГМО), радионуклиды, патогенные микроорганизмы. Однако, по результатам лабораторных испытаний около одного процента проб не соответствовали нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.
Часть продукции с превышением нитратов обнаруживалась в рамках надзорных мероприятий в организациях общественного и питания и в пищеблоках в детских образовательных организациях.
В 15 случаях превышение нитратов в овощах выявили хозяйствующие субъекты в рамках производственного контроля. В основном это овощи, используемые при организации питания в детских организациях. В статистику зарегистрированных случаев нарушений попал и Пестречинский район.
Всего же по результатам проверок в 2018 году изъяли из оборота более тысячи партий плодоовощной продукции объёмом более 68 тонн. За выявленные нарушения наложено 369 штрафов на сумму 3452000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса