Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе открытый огонь запрещен

С 25 апреля районе наступает весенний пожароопасный период, о чем сообщает старший инспектор районного ОНД Роман Пушков.

Растаявший снег обнажил прошлогоднюю траву и палую листву, разнообразный мусор. Все это представляет собой легко воспламеняющийся горючий материал. Достаточно брошенного в неудачное место непотушенного окурка, спички, хулиганского умысла или детской шалости - и все это вспыхивает, огонь выходит из-под контроля, распространяется, угрожая как находящимся близко людям, так и постройкам, насаждениям.

Горение сухой травы представляет огромную опасность. Так, в 2014 году в нашем районе оно привело к пожару, в результате которого сгорел дом. Во избежание чрезвычайных ситуаций с 25 апреля по 15 мая текущего года в районе введён особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима запрещается любое использование открытого огня, недопустимо разведение костров, использование мангалов, сжигание мусора и применение пиротехники.

Приусадебные участки, а также противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями нужно регулярно очищать от горючего мусора, сухой растительности, отходов, не копить их и ни в коем случае не сжигать.

Рекомендуем обзавестись первичными средствами пожаротушения. Если вы живете в частном доме, разместите у себя на участке ёмкость с водой не менее 200 литров, имейте под рукой вёдра, лопаты, топор. Если на вашем участке имеется водопровод, присоедините к нему длинный поливочный шланг (30 метров). Если же вы живете в квартире - приобретите порошковые огнетушители. Эти средства в случае беды помогут вам бороться с огнём до прибытия пожарных и пожар не примет катастрофические масштабы.

Курите? Будьте внимательны: не бросайте непотушенные сигареты или спички.

Очень важно также регулярно рассказывать об опасности огня детям, о недопустимости шалостей с огнём. Не оставляйте малолетних детей и престарелых граждан одних дома без присмотра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса