Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе участились случаи мошенничества и краж через Интернет и сотовую связь

Начальник следственного отделения ОМВД России по Пестречинскому району Азат Хабибрахманов рассказал, как не стать жертвой мошенников.

За 10 месяцев в Пестречинском районе зарегистрирован 91 случай мошенничества и краж. Из них раскрыто 35 преступлений. Раскрываемость в процентном соотношении в этом году составляет 36,9, в прошлом году было 19,1 процента. Каждый год число раскрытых преступлений увеличивается.
 

Как же защитить себя от этих мошенников

- Ни в коем случае никому через телефон не нужно говорить свои личные данные. Запомните, ни один сотрудник банка не скажет, что вам нужно оформить кредит. Они не имеют права запрашивать ваши банковские данные, тем более трехзначный свв-код. Если отправляют ссылки, не переходите по ним, - отметил Азат Хабибрахманов.


Какое наказание несут преступники

– В случае хищения путем обмана двух миллионов рублей мы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Наказание – до десяти лет лишения свободы. Если принесен ущерб от 5 до 250 тысяч рублей, наказанием будет штраф или лишение свободы до пяти лет. За кражи с банковской карты можно сесть в тюрьму до шести лет. Сумма не имеет значения. От одной тысячи рублей уже возбуждается уголовное дело. Очень часто и дети, и молодежь, и люди старшего поколения находят карты и в магазинах и покупают что-то по мелочи. Но это тоже уголовно наказуемое деяние. Незнание законов не освобождает от ответственности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса