Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

В руинированном Покровском храме села Янцевары совершён молебен

После службы состоялся показ фильма «Небосвод»

Фото: tatmitropolia.ru

Благочинный Пестречинского округа иерей Ярослав Петрущенков совершил миссионерскую поездку в село Янцевары Пестречинского района. В руинированном храме Покрова Пресвятой Богородицы он провёл молебен, который впервые за 100 лет состоялся в стенах этой старинной церкви. Молитвы возносились на церковнославянском и кряшенском языках.

После службы отец Ярослав обсудил с жителями восстановление храма и духовной жизни. Он отметил, что храм сохранился благодаря тому, что в нём размещалась сельская школа, и призвал к совместным усилиям по его возрождению.

Фото: tatmitropolia.ru

В мероприятии участвовали иереи храма святителя Николая Чудотворца села Кряш-Серда Геннадий и Димитрий Сизовы, а также активисты движения «Куда ведут ручьи», занимающиеся восстановлением храмов. После молебна состоялся показ фильма «Небосвод», рассказывающего о спасении старинных церквей Пестречинского района.

Фото: tatmitropolia.ru

Участники проекта поделились опытом с жителями Янцевар, обсудили план работ. Сельчане выразили благодарность за помощь и поддержку. Подобные встречи и показы фильмов прошли также в сёлах Кощаково и Богородское. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика