Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В сфере защиты прав предпринимателей выявили нарушения

Прокуратура района провела проверку осуществления органами местного самоуправления района мероприятий, направленных на содействие в развитии сельскохозяйственного производства, инвестиционной деятельности, создании условий для развития малого и среднего предпринимательства. При этом в деятельности сельских поселений установлены существенные нарушения требований действующего законодательства.

Согласно статье 11 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития предпринимательства относится создание условий для развития малого и
среднего предпринимательства, в том числе: формирование и осуществление муниципальных программ (подпрограмм) с учетом национальных и местных социально-экономических,
экологических, культурных и особенностей.
Проверка установила, что в сельских поселениях района утверждены муниципальные целевые программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на 2016-2020 годы”. Вместе с тем, координационные и совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства не функционируют; не организовывались и не проводились мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вопреки требованиям действующего законодательства, не соблюдается порядок ведения реестров субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки.
Также установлено, что в нарушение требований статьи 19 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" в сельском поселении не разработан ряд нормативных правовых актов в указанной сфере: порядок предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам на конкурсной основе за счет средств местного бюджета, порядок заключения специального инвестиционного контракта.
По результатам проверки в адрес руководителей исполнительных комитетов сельских поселений района внесено 21 представление, приняты меры по устранению выявленных нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса