Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вековой юбилей – великая дата!

Сто лет… Невообразимо и поразительно. У жительницы села Пановка, участницы трудового фронта Масгуды Закировой и мысли не возникало, что она встретит в добром здравии вековой юбилей.

Наша героиня вообще о себе думала мало, душой и сердцем привязалась к своим пациентам - большую часть своей жизни посвятила медицине. Умудрялась и дома все успеть, была безупречной матерью и женой. Вставала спозаранку, чтобы побаловать детей и мужа свежей выпечкой. На своем веку она повидала многое – перестройку, революции, войну, но помнит только хорошее.

Однажды благодарный раненый военнопленный немец нарисовал в госпитале на простой бумаге русскую медсестру. То был портрет Масгуды Закировой. Его она бережно хранит долгие годы как память о своих пациентах. Пусть на фронте и велись кровавые вражеские бои, в стенах лазарета медсестра не могла делить людей на своих и чужих. Для нее они, прежде всего, были больными, которые нуждаются в помощи.
- Это красивый набросок карандашом я помню с детства. А на оборотной стороне был изображен тот самый госпиталь, - говорит младшая дочь долгожительницы Флюра Залалова. У нее в гостях и проводит морозные зимы юбиляр. Как только солнце чуть начинает припекать, с радостью собираются в дорогу - летом они живут в Пановке.
В это село Масгуда Шариповна переехала с супругом Хамитом в пятидесятых годах. Ее муж был военным, он давно трагически погиб, но они успели вместе поставить на ноги своих четверых детей. К сожалению, одна дочь тоже несколько лет назад ушла в мир иной.
В первое время наша героиня трудилась медсестрой в колонии, а чуть позже – в местной участковой больнице. В медучреждении обслуживали жителей более десяти деревень. Все ее помнят, как строгую, но добрую и справедливую тетю Марусю.
- Для нас тетя Маруся – это очень дорогой сердцу человек, наш талисман. Пановцы как узнали, что я еду навестить ее, передавали большой привет и слова благодарности, мы всегда с нетерпением ждем ее возвращения, - говорит глава поселения Олег Козырев.
Родилась же именинница в многодетной семье в деревне Старые Юмралы Апастовского района. В школе она училась хорошо, на лету схватывала новые знания. Учителя видели в ней способную девочку, поэтому желали отправить в Буинское медицинское училище. Родители поначалу противились этому, не хотели отпускать от себя дочь, но позже согласились. После получения диплома ее направили на работу в Верхнеуслонский район. В 1943 году молодую медсестру призвали в армию в Ижевск, где она спасала жизни людей. Своему делу осталась предана и в мирное время, ушла на пенсию лишь в 76 лет.
- Я любила своих пациентов, заботилась о них, как о родных людях, - признается Масгуда апа. -
Сомнений нет, за сострадание, сочувствие, милосердие, чуткость и внимание к людям она и получила в награду долголетие и счастливую старость.
В свои сто лет именинница коротает время за чтением свежих газет, журналов и даже современных книг, одна из последних – произведение Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Она продолжает следить за порядком, только теперь не в больничных палатах, а дома. Не пройдет мимо крошек на полу или немытой чашки, норовит помочь дочери в домашних хлопотах. Когда приезжают правнуки, учит их татарскому языку.
Она одна в роду дожила до ста лет. Не только родственники, но и друзья семьи, односельчане, соседи часто навещают ее, чтобы посидеть рядом, подержать за руку, почувствовать энергетику той, которая излучает невероятный свет и теплоту.
Ее ощутили и представители администрации, отдела соцзащиты и совета ветеранов района, которые приехали поздравить именинницу с днем рождения. Глава района Ильхам Кашапов преподнес ей букет цветов, подарки, и передал персональные письма от Президентов нашей республики и России.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Наши юбиляры