Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Волонтеры позаботились о здоровье пестречинцев

В районе в эти дни очень многие люди стараются оказывать помощь и поддержку пожилым пестречинцам, отдавая им дань уважения и внимания, благодаря за их многолетний труд. Участвуют в таких акциях, конечно же, и волонтеры. В этот раз такую роль взяли на себя настоящие и будущие медики.

медиков. К нам из Казани приехали восемь студентов Медицинского университета, которые поучаствовали в благоустройстве участков пестречинских ФАПов. Они посадили деревья на территории Кулаевского и Кряш-Сердинского фельдшерско-акушерских пунктов.
В связи с тем, что идет Декада пожилых, в Кулаево приехали и волонтеры Пестречинской ЦРБ, участковый терапевт Лейсан Тукаева, ее участковая медицинская сестра и лаборант для ведения приема пенсионеров и оказания медицинской помощи. Всего в фельдшерско-акушерском пункте пациентов обслуживали пять сотрудников. У всех, кто пришел в этот день на консультацию, брали кровь для анализа, мерили давление, делали кардиограмму, специалисты выслушивали каждого и давали рекомендации.
- Население села Кулаево составляет 1149 человек, из них 463 пенсионера. Местных жителей на постоянной основе обслуживает два медицинских работника, которые оказывают первую медицинскую помощь, – рассказывает одна из медсестер Лейсан Валеева.
- В обязательном порядке мы сегодня посетим тех людей пожилого возраста, кто по состоянию здоровья не смог добраться до нашего фельдшерского пункта, - подчеркнула заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Наталья Ксенофонтова. – Что касается студентов, их содействие тоже важно, для них это своего рода пример того, что человек в первую очередь сам должен заботиться о своем здоровье, а в случае, если он врач, то и о здоровье окружающих, использовать для этого все возможности.

Казанские волонтеры, помимо посадки деревьев, запланировали проведение подворного обхода Кряш-Сердинского населения, чтобы пригласить кряшсердинцев на профилактические прививки от гриппа.

Было видно, что гостями из Казани движет огромное желание сделать что-то хорошее, они работали с большим энтузиазмом, не забывая вежливо приветствовать приходящих на прием людей старшего поколения.

Стоит отметить, что большая часть медицинских работников Пестречинской ЦРБ в этот день еще и приняла участие в массовой посадке леса в Старом Шигалеево.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X