Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жизнь - это счастье, если нашел в ней свое место

Свое девяностолетие отпраздновал Якуп Фатхуллович Шаймарданов.

Все знают его не только как хорошего труженика, но и как очень оптимистичного человека. В этот день он принял самые искренние и теплые слова пожеланий от своих родных и близких. Поздравить его приехали и представители администрации райцентра. Юбиляру вручили традиционные подарки от главы района Ильхама Кашапова и личное письмо с поздравлениями от президента РФ.
Екатерина ЗАЙЦЕВА
Сейчас юбиляр проживает со своей большой семьей в деревне Татарское Ходяшево. Всю свою жизнь проработал в колхозе. Когда он был маленький, часто ездил на лошадях. Работы в колхозе всегда было много, и ему это нравилось.
- Мы с ребятами убегали со школы, чтобы работать в поле. Вперемежку с уборочными работами молотили рожь, горох, сеяли, бороновали, пахали и валили сено. Раньше бывало так, что три лошади запрягали, а гонял их один человек. Легко осыпающееся просо и зерно молотили кругом и по нему гоняли трех-четырех лошадей, - вспоминает юбиляр.
Пережив войну и повзрослев в 1947 году его призвали на службу в армию. Их отправили на целых четыре года служить на территорию западной Украины. Вернувшись оттуда, он сразу поехал учиться в Усады на механизатора.
- Там мне сразу дали трактор. Как сейчас помню - дизельный. На этом старом «дизеле» я проработал тридцать шесть лет. Потом его списали, дали новый – «Алтай». Так и проработал механизатором сорок один год до самой пенсии, - говорит он.
Все соседи отзываются о нем как о человеке, который никогда не откажет в помощи. За всю жизнь ни с кем не ругался и не конфликтовал. И несмотря на преклонный возраст, до сих пор имеет очень мягкий характер.
Прожив с супругой в любви почти 60 лет, они построили свой дом и имеют большое хозяйство. Дома всегда есть живность: утки, гуси, теленок. На сегодняшний день Якуп Фатхуллович имеет пятерых взрослых детей: четырех сыновей и одну дочку. А семь лет тому назад он потерял свою супругу, но вся семья его поддержала и не оставила одного. Трое сыновей и дочка остались с ним здесь в Тат. Ходяшево, а один сын переехал в Казань. Но несмотря на расстояние, вся семья остается неразлучной.
- Двадцать три года уже, как я приехала сюда. Всю жизнь нас Якуп Фатхуллович поддерживал. Хороший человек, тут и добавить нечего. На днях моя дочка родила мальчика. Сделала таким образом подарок своему дедушке, - рассказала сноха юбиляра Галия.
Сейчас у Якупа Фатхулловича уже двенадцать внуков и семнадцать правнуков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса