Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

И здоровье укрепляет, и настроение улучшает

По всей нашей большой стране прошло одно из самых массовых и популярных спортивных мероприятий. Миллионы россиян в этот день встали на лыжи. Не остались в стороне и пестречинцы. В массовом забеге в нашем районе приняли участие около 1500 человек.

В спортивных состязаниях, которые проходят на улице, важны погодные условия. В день лыжни она была благоприятной, безветренной, лишь легкий морозец садился на щеки и немного «кусал» уши. К старту на отлично были подготовлены как сами участники, так и трасса. Мы поспешили узнать, в каком настроении пребывают пестречинцы.
С удовольствием пообщался с нами Александр Секретарев, который переехал в наши края недавно.
- Я люблю этот вид спорта. Как узнали, что здесь есть освещенная трасса, начали приходить в Сосновый бор с семьей кататься на лыжах. Сегодня за меня будут болеть дочь Дарья и трехлетней сын Платон. Для меня важно участие, хочу почувствовать соревновательный дух и лихо пробежать дистанцию три километра, - говорит он.
Тем временем заканчивается регистрация участников, все готовы. Участников лыжни приветствует глава района Ильхам Кашапов.
- Всем желаю удачи! Но все, кто сегодня пришел на лыжню, уже победители, - отметил он во время торжественного открытия.
Ильхам Миннеханович сам активно занимается спортом, на этот раз он занял третье место среди руководителей организаций и учреждений.
Первыми на старт вышли девушки и юноши 5-8 классов, которые пробежали дистанцию 1,5 километра. Остальные бежали ту же дистанцию, а юноши из 9-11 классов и мужчины преодолевали путь длиною в три километра.
В массовом забеге победителями среди учеников 5-8 классов стали Ралина Закирова и Николай Костин. Среди старшеклассников первыми финишную линию пересекли Ляйсан Гарифуллина и Радик Сафин. Все они из Ленино-Кокушкино.
Среди женщин первое место заняла многократная победительница районных соревнований Лилия Гатиатуллина, учительница второй школы райцентра. Среди мужчин победителем стал также неоднократный призер района Иван Казаков из отдела МВД.
Среди женщин-ветеранов впервые выиграла гонку Альфия Матвеева из социального центра «Забота», лидер среди мужчин-ветеранов - неоднократный победитель «Лыжни» пестречинец Ильдар Гиниятов. Вся семья Гиниятовых активно занимается спортом, супруга Ильдара Раиля завоевала второе место.
Среди руководителей-женщин на первом месте начальник отдела молодежи Екатерина Галлямова, а среди мужчин - Азат Хабибрахманов из Пестречинского отдела МВД.
Самым юным участником соревнований стала пятилетняя Ясмина Ахметзянова из Ленино-Кокушкино, а самым старшим - пестречинец Василий Трофимов, который не пропускает лыжные гонки. Он недавно отметил свой восьмидесятилетний юбилей.
Все призеры получали памятные подарки, грамоты из рук главы района Ильхама Кашапова.
Во время соревнований для желающих были организованы конкурсы и игры, а после финиша участников ждал горячий чай и вкусные блинчики.
- Я принимаю участие и в лыжне, и в «Кроссе наций», - рассказывает Ания Хабибуллина, сотрудница детского сада «Айгуль». - Несколько раз становилась победительницей, а сегодня удалось занять третье место. Мы пришли вместе с коллегами, а с семьей стараемся хотя бы раз в неделю выйти на лыжную трассу. Лыжня всегда в отличном состоянии, пробежаться по ней - одно удовольствие.
Полный фоторепортаж смотрите по ссылке: pestrecy-rt.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ЗОЖ