Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Крутим педали не за медали

В поселке Осиновский прошел осенний веломарафон, в котором спортсмены и любители в возрасте 15 лет и старше преодолевали дистанции протяженностью в 20 и 40 километров.

Здесь участвовали жители Набережных Челнов, Чистополя, и даже Тюменской области и Уфы. А пестречинцы совершили семейный и ветеранский заезды. Они прокатились на расстоянии 800 метров. «Такой короткий отрезок? Расплюнуть!» - скажут те, кто не был на соревнованиях. Но болельщики и участники знают, что это было крайне тяжело. Ведь накануне прошел дождь, образовав на дорогах лужи, слякоть, грязь. Но «смыть» энтузиазм участников ему не удалось.

Первыми стартовали гости района. Им предстояла гонка по дисциплине кросс-кантри, которая предполагают перепады высот - спуски, затяжные подъемы. Для них такие соревнования – не первые в жизни. Спортсмены даже рады такой погоде, потому что экстремальные условия еще больше мотивируют их на победу. Но даже опытные велосипедисты уже через сто-двести метров начали падать, что не удивительно, дорога была очень скользкой. Конечно же, времени на пустое огорчение нет. Все тут же поднимаются и двигаются дальше, позабыв о секундной неудаче.
Самый младший участник семейного заезда девятилетний Радмир Газизуллин с воодушевлением смотрел им вслед. «Я не упаду, буду держаться крепко» - думал он про себя. Но то, чего Радмир больше всего боялся в минуты старта, случилось. Мальчик упал. Но он знал, что сдаваться и подводить своих родителей нельзя. Поэтому уже через несколько секунд поехал дальше. Он финишировал не первым, но так яро, отчаянно, изо всех сил - как никто другой. Было видно, устал, но старался до последнего. И только после завершающей черты мальчик дал волю эмоциям. Родители старались его успокоить. Мальчик расстроился, что упал. Но невероятная сила воли и спортивный дух безусловно, помогут ему в дальнейшем. У него будет еще много побед.
- Мы стараемся с пользой проводить досуг. Недавно всей семьей участвовали в кроссе нации. Так как очень любим велопрогулки и часто катаемся все вместе, попробовали свои силы в велогонке, - рассказали мама Радмира Алина и отец Рамиль Газизуллины. Они заняли третье место. Второе место присудили семье Шариповых, отцу Рамису и сыну Инсафу. А победителями стали Кнайновы, Андрей и Валентина и их сын Никита.
В ветеранском заезде было меньше страстей. Пенсионеры не волновались, не спешили, спокойно проехали дистанцию. Да, тоже забрызганные грязью, но с невозмутимой улыбкой на лицах.
- Я еще в молодости занималась велоспортом, и сейчас не бросаю любимое увлечение. Все лето катаемся вместе с детьми, внучками, - отмечает 62-летняя Альфия Матвеева. Она стала победительницей среди пенсионеров. Второе место заняла Лидия Анисимова. Среди мужчин первым стал Юсуп Зиганшин, вторым – Ильдар Насыбуллин, и третьим – Рифат Гимадеев.
Отметили грамотой за волю к победе Дмитрия Анисимова.
- Главное здесь точно не победа и медали, а хорошее настроение и бодрость духа, которые мы сегодня получили, - отмечают все участники соревнования.  
Участников приехал поддержать глава района Ильхам Кашапов. Он выразил надежду, что благодаря таким соревнованиям велоспорт в нашем районе станет популярнее. На данной трассе веломарафон планируют теперь проводить каждый год.

Ссотрите фоторепортаж: В Пестречинском районе прошел осенний веломарафон

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ЗОЖ