Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Всей семьей - на старт

«Кросс наций» - самое массовое спортивное мероприятие в России. Он проводится в нашей стране в третью субботу сентября уже с 2004 года. В этот день многие любители бега выходят на старт не только ради победы, но и просто для того, чтобы пробежаться на свежем воздухе по осеннему лесу. Ведь каждый участник здесь - уже победитель. В этот день более шестисот пестречинчев вышли на старты, такие же массовые забеги прошли и во всех населенных пунктах района.

Пестречинка Ольга Николаева пришла на День бега с трехлетним сыном Кириллом.
- Сама всегда стараюсь участвовать во всех соревнованиях, раньше, в прошлые годы, бегала и дочка Регина, к сожалению, она заболела. Вот и Кирилл решил нынче пробежать. Сколько уж пробежит,- говорит она.
Ученикам  девятых классов из первой школы Ирине Поповой, Сергею Йонову, Ниязу Яруллину и Роберту Миннуллину также нравится бегать. Среди них кто-то в первый, а кто-то уже и в пятый раз принимает участие.
- Мы пришли поучаствовать в забеге, если удастся победить - очень рады будем, а так, и пробежать на таких соревнованиях - одно удовольствие, мы в проигрыше не останемся,- говорят они.
А вот Владимир Федотов из РЭСа - настоящий любитель спорта, он зимой бегает на лыжах, летом - кросс в лесу. Он неизменный участник соревнований «Лыжня России» и «Кросс наций», и неоднократно становился их призером.
- Для меня самое главное - участие, я люблю беговые виды спорта, но, выходя на старт надо, ставить цель побеждать, я буду стараться и в этот раз, хотя соперники сильные, - рассказывает пятидесятитрехлетний пестречинец.
Забегая вперед, скажу, несмотря на то, что Владимир пробежал среди более молодых, ему удалось первым прибежать на финиш и стать победителем среди мужчин.


С утра Детский городок был нарядным и многолюдным, как в большой праздник, здесь шла регистрация участников забега и разминка перед стартами. Ровно в 11.00 был дан первый старт, всем участникам предстояло пробежать от парка Победы до стадиона в сосновом бору. А это 2000 метров. Но, конечно, в солнечный осенний день пробежать такую дистанцию - одно удовольствие. На финиш все прибежали румяные, довольные и веселые.
На финише участников ждал горячий чай, который приготовили повара из школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.
После подведения итогов началось награждение победителей и призеров. Среди самых младших (1-4 классы) победителями стали Виолетта Храмова и Дмитрий Певцев, которые учатся во второй школы, среди 5-8 классов на финиш первыми прибежали Ралина Хайриева и Роман Кириллов из первой школы. Среди старшеклассников победителями стали Мария Игнатьева (вторая школа) и Марлен Фахрутдинов (первая школа).
Среди женщин победила Анастасия Хузина (палата земельных отношений) и Владимир Федотов.
Надежда Кушникова и Али Рафиков стали победителями среди ветеранов, а среди руководителей на финиш первыми пришли Ольга Шарипова (редакция) и Ильнур Бикчантаев (администрация).
Примером для всех можно назвать и семью Валиевых, девчонки Карина и Эмилия занимаются фигурным катанием, любят спорт и остальные члены семьи. В этот день и девочки, и их мама Алина стали призерами соревнований.
Все они были награждены грамотами и памятными призами от организаторов.
Участников своими концертными номерами порадовали юные таланты района и сотрудники Молодежного центра.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пустыня Сахара Пестрецы, Кросс наций