Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Пестречинский район посетил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов

Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил Пестречинский район. В ходе рабочей поездки министр осмотрел поля сельхозформирований района, ознакомился с ходом уборочных работ.

На поле возле села Отар-Дубровка он встретился с руководителями хозяйств и главами сельских поселений. В ходе встречи глава Пестречинского района Ильхам Кашапов проинформировал министра о ходе уборочных работ. 

 

- Площадь зерновых в Пестречинском районе составляет 28 тыс.га, на 7 тыс.га посеяны технические культуры. На сегодняшний день убрано 49 процентов зернового клина. Намолочено более 33 тыс. тонн зерна при средней урожайности 24,5 ц/га. Ежедневно на полях района работают 52 единицы зерноуборочных комбайнов, - доложил он. 

 


После завершения уборки зерновых аграрии района планируют сразу же приступить к уборке технических культур. Параллельно с уборкой урожая продолжается и сев озимых под урожай 2020 года. Плановая посевная площадь для озимых культур в районе составляет 8,8 тыс.га. В восьми хозяйствах района уже приступили к севу озимых, на полях работают 9 агрегатов, в том числе и посевные комплексы. На освободившихся от зерновых культур полях идёт основная обработка почвы. На сегодняшний день обработаны 13 процентов запланированных площадей, работают 12 единиц техники.
К самому важному и главному этапу сельскохозяйственных работ в году в хозяйстве ООО «Макс-Ойл», на полях которого встретили министра, готовились тщательно. В этом году приобрели новый комбайн «Nova». К слову парк этого хозяйства обновляется постоянно - на начало уборочной в прошлом году здесь появился новый «Вектор». 

 

- У нашего хозяйства 800 га посевных площадей, 500 га из них убраны, - отметил управляющий этого хозяйства Рафик Мухаммадиев. Урожайность здесь выше - яровая пшеница выходит 35 центнеров с гектара.


Во время визита Марат Готович переговорил с руководителем каждого хозяйства. Генеральный директор ООО «Ак барс Пестрецы» Радик Зиннатов отметил, что в хозяйстве средняя урожайность ячменя 37 центнеров с гектара, горох – 15 центнеров с гектара. У ООО «Рацин-Шали» средняя урожайность – 29 центнеров с гектара, ячмень – 32 центнера с гектара. В хозяйстве «Агролак» в прошлом году серьезно занимались животноводством: построили новый коровник, обновили дойное стадо. В этом году намерены выложиться именно на растениеводство, необходимо повысить урожайность полей. 
Влажность - важнейший показатель качества зерна, ее определяют на всех этапах хлебооборота. Высокая влажность, связанная с последними обильными осадками, затрудняла уборочные работы. Марат Готович прямо на поле оценил качество только что намолоченного зерна. Последние погожие дни положительно повлияли на влажность:

- Влажность не более 15 процентов, думаю я, - отметил он и пожелал аграриям солнечных дней и успешного завершения уборочной кампании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, министр сельского хозяйства, Марат Ахметова