Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Пестречинцам купить елочку дешевле, чем срубить в лесу

Нарядная, сверкающая огоньками елочка - неотъемлемый атрибут Нового года. Как правило, в роли праздничного дерева выступает сосна или ель, украшенная гирляндами, различными игрушками, свечами и сладостями. И у нас в районе каждая семья желает иметь у себя дома на новогодние праздники лесную красавицу. Где же ее можно приобрести? С этими...

- Мы специально выращиваем в питомнике ели и сосны. Работа это трудоемкая. Чтобы деревце выросло до одного метра и стало настоящим украшением любой квартиры, требуется не менее десяти лет. Мы каждый сезон реализуем более 500 елей и сосен. Могу обрадовать пестречинцев и гостей района - цены остались прошлогодние. Например, деревце до одного метра будет стоит 250 рублей, до двух метров - 350, до трех метров - 500 рублей и так далее.

- А если кто-то захочет самовольно вырубить елку?

- Начиная с 10 декабря текущего года на всех дорогах района, включая М-7, будет патрулирование, в составе инспектора леса и представителя РОВД. Если обнаружится самовольная рубка, то нарушитель будет наказан административным штрафом в размере 2408 рублей за одну ель и 2672 рубля за одну сосну. В случае нанесения ущерба в размере более 5 тысяч рублей возбуждается уголовное дело. В прошлом году было составлено три протокола, а в этом году за самовольную рубку - пять протоколов на сумму 20 тысяч рублей.

- Где и когда можно будет приобрести елочку?

- С 20 декабря мы будем реализовать елки на рынке в Пестрецах, а тем, кто хочет заранее украсить свой дом лесной красавицей, можно будет обратиться в бухгалтерию лесничества. Еще хочу сказать, что сейчас во многих магазинах есть возможность приобрести искусственную елку. Они и сохраняются долго, а самое главное - окружающей среде и природе наносится меньше ущерба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, елка, штрафы за незаконную вырубку