Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Чите собрали «урожай белого пера»

Традициям предков не дают припасть пылью в пестречинских селах.

В Чите, например, собрали «урожай белого пера» и вместе отпраздновали народный татарский праздник - «Каз Омэсе».
Много лет подряд в деревнях и селах с приходом зимы всем миром собирались для очень важного дела - на подворьях забивали сразу все стадо дворовых гусей. Справиться с этим в одиночку хозяевам было бы трудно, то ли дело вместе - и веселее, и работа спорится. Девушки в эти дни были заняты ощипыванием гусей, парни всегда были на подхвате - старались помочь, а заодно и присматривались к самым сноровистым и хозяйственным невестам. Ощипанных гусей женщины несли на коромыслах омыть в проруби, чтобы потом повесить их с солью и специями на провяливание или просто на хранение на морозе.
«Каз Омэсе» продолжался несколько дней - от дома к дому. А вечерами, конечно же снова все вместе, собирались за праздничным столом, где хозяйки угощали гостей горячими белешами со свежей гусятиной.
Вот и в Чите праздник прошел по всем правилам - односельчане работали дружно, с песней, под музыку - для них играл на баяне руководитель Читинского СДК Миннур Шамсутдинов, а потом вместе собрались за горячим чаем, как когда-то собирались их родители, бабушки и дедушки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы Чита