Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Как стать самозанятым: шесть кликов и никаких бумаг

Новый налоговый режим для самозанятых начал действовать в четырех регионах страны, в том числе в Татарстане.

Новый налоговый режим для самозанятых начал действовать в четырех регионах страны, в том числе в Татарстане. Многие жители республики уже слышали о нововведении, однако далеко не все понимают, насколько быстро и легко можно стать самозанятым, получив все преимущества работы «в белую». Об этом — в нашем материале.

 Налог на профессиональный доход (НПД) — это новый специальный налоговый режим с льготными ставками 4% или 6%, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Пока он вводится в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан, напомнили корреспондентам ИА «Татар-информ» специалисты УФНС России по Республике Татарстан.

«Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. На него можно перейти добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке», — объяснили отличия нововведения в УФНС РТ.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ САМОЗАНЯТЫМ?

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

1.         Они получают доход от самостоятельной работы или использования имущества.

2.         Работают в регионе проведения эксперимента — Татарстане, Москве, Московской или Калужской областях.

3.         При ведении своей деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

4.         Не нанимают наемных работников по трудовым договорам.

Кроме того, самозанятый не должен заниматься перепродажей товаров и имущественных прав, продажей подакцизных товаров, полезных ископаемых, а также работать по договору на другого предпринимателя и подпадать под перечень исключений в статьях 4 и 6 Федерального закона № 422-ФЗ.

МОГУТ ЛИ ИНОСТРАНЦЫ СТАТЬ САМОЗАНЯТЫМИ?

Да, иностранные граждане тоже могут применять новый налоговый режим. Правда, разрешение распространяется лишь на граждан стран Евразийского экономического союза — Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.

Граждане этих четырех республик могут зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет самозанятого. Но регистрация возможна только по ИНН и паролю для доступа в личный кабинет налогоплательщика-физического лица. По паспорту зарегистрироваться нельзя.

Если у иностранного гражданина уже есть ИНН и пароль от личного кабинета-физлица, эти данные можно использовать для регистрации. Если ИНН или пароля пока нет, их легко получить в любой налоговой инспекции, которая занимается приемом граждан. Доступ к личному кабинету можно получить одновременно с постановкой на налоговый учет и присвоением ИНН. При обращении нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

После регистрации иностранному гражданину будут доступны все возможности мобильного приложения. Он сможет применять налоговый режим на тех же условиях, что и граждане России.

КАК СТАТЬ САМОЗАНЯТЫМ? ШАГ ПЕРВЫЙ

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Способы регистрации:

1.         Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»

2.         Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России

3.         Уполномоченные банки

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

КАК СТАТЬ САМОЗАНЯТЫМ? ШАГ ВТОРОЙ

Взаимодействие самозанятых и государства в новом налоговом режиме максимально упрощено. Центральную роль здесь играет мобильное приложение «Мой налог». Его разработала ФНС России специально для плательщиков налога на профессиональный доход.

Это приложение — основной инструмент для взаимодействия плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятого) и налоговой инспекции. Оно заменяет кассу и отчетность. С помощью приложения можно сформировать чек, проверить начисления налогов и узнать о сроках уплаты.

Приложение работает бесплатно — с телефона и планшета. На компьютере все то же самое работает в веб-кабинете самозанятого.

ВСЕ РАСЧЕТЫ ИДУТ АВТОМАТИЧЕСКИ

Самостоятельно ничего считать не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от плательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению денежных средств от того вида деятельности, которых облагается налогом на профессиональный доход.

8 ПРЕИМУЩЕСТВ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

1.         Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Декларацию представлять не нужно.

2.         Освобождение от применения ККТ (контрольно-кассовой техники — прим. Т-и). Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

3.         Страховые взносы в Пенсионный фонд уплачиваются в добровольном порядке.

4.         Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

5.         Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России или через банк.

6.         Налог начисляется автоматически в приложении (уплата — не позднее 25-го числа следующего месяца).

7.         Предоставляется налоговый вычет: Сумма вычета — 10 000 рублей. Расчет автоматический (ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% уменьшается до 4%).

8.         Совмещение с работой по трудовому договору. Зарплата не учитывается при уплате налога.

Подробнее: https://sntat.ru/ekonomika/kak-stat-samozanyatym-shest-klikov-i-nikakikh-bumag/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: самозанятые