Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Ирада Аюпова: «Пандемия показала нам, что нельзя отрицать ценности»

Министр культуры РТ прокомментировала ситуацию в культурной сфере республики

 

Ирада Аюпова, министр культуры РТ, рассказала об отрицательных и положительных сторонах влияния пандемии на культурную сферу, а также перспективы развития культурно-массовых мероприятий. 

«Для нас период действительно очень непростой, но мы уже вышли на докризисный уровень, несмотря на то что еще не все учреждения культуры открыты. Мы одни из первых в России открыли для посещения музеи и библиотеки. Безусловно, они работают не в том режиме, что и до пандемии. В библиотеках работает только абонентское обслуживание, все читальные залы закрыты. Посещение музеев также ограничено. Группы в помещении могут находиться численностью до пяти человек. На улице до десяти человек, при этом экскурсовод обязан пользоваться аудиоприборами для усиления голоса. Мы упали по посещаемости, и для нас это очень тяжело. Основным показателем нацпроекта «Культура» является увеличение числа посещений подведомственных нам учреждений. Вчера на заседании рабочей группы Государственного совета при Президенте РФ по направлению «Культура» с участием Ольги Любимовой мы обсуждали вторую тему, касающуюся увеличения к 2030 году в три раза количества посещений культурных мероприятий», - рассказала министр культуры РТ.

По её словам, на запланированные объемы по бюджетным доходам и числу посещений выйти не получится, и есть лишь один показатель, который обеспечил прорыв — число посещений мероприятий онлайн. Онлайн-формат позволил показать не только основную сцену праздника, но и просветительский блок. Мастер-классы, фильмы-концерты на ТНВ и многое другое. 

«Умение работать с соцсетями и сайтами — это большой опыт. Сегодня мы выступили уже и на федеральном уровне с инициативой, что аудиторию в соцсетях нельзя упускать. Сейчас у нас идет проработка форм статистической отчетности по нашим учреждениям, где это форма активности будет выведена в отдельную статистику и будет отслеживаться. Потому что культура не может быть сегодня только офлайн. Ведь наша аудитория разнообразилась в контексте возраста и территории. Например, Атнинский театр показывал свои онлайн-спектакли и продавал на них билеты, которые покупали татары, проживающие в Финляндии», - отмечает Ирада Аюпова.

Спасти библиотечное дело помогла программа развития, инициированная Рустамом Миннихановым десять лет назад. Тогда информатизацию библиотек довели до стопроцентного покрытия, сводного библиотечного каталога и возможности бронировать книгу и платформенного решения. Этот период помог выявить перспективы и направления развития. По словам Аюповой, в ходе того периода, министерство выявило слабость в таргетировании, что они не доходят до целевых аудиторий.

«Президент правильно сказал: «Для того чтобы понимать, куда двигаться, надо понять, на какой стадии мы находимся». В России достаточно устойчивое положение, но есть общемировые тенденции, неправильно сегодня воспринимать цифровую культуру, во-первых, это слово такое — «цифровая культура», это культура взаимоотношений в сети и в цифре. Но если мы говорим в целом о цифровом культурном процессе, я бы пошла дальше, все-таки мы больше говорим о способе трансляций, обеспечении доступности контента, но есть понятие «цифровое искусство», есть понятие «креативная индустрия», которая построена на миксе творчества и ИТ-компетенций», - говорит министр.

Также Ирада Аюпова рассказала, что на 30 августа подготовлена обширная программа. Но министр просит не воспринимать праздник только как отчетный концерт или что-то подобное. День республики – хороший повод каждому жителю республики задуматься о своих корнях, о своей идентичности. 

«Одна из самых страшных проблем, которая стоит перед культурой, — это маргинализация общества, нивелирование ценностей культурных благ. Главный вывод, который дала нам пандемия, показал, что нельзя отрицать ценности. Например, один из симптомов коронавируса — это отсутствие обоняния и вкуса. А культура дает нам вкус к жизни и ощущение окружающего мира. Коронавирус касается физиологии, но есть болезни в части духовности», - подчёркивает министр.

 

 

Источник: Татар-информ 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса