Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане судят двоих экс-полицейских, которые за 7 млн обещали закрыть дело незаконных банкиров

Двое высокопоставленных экс-полицейских обвиняются сразу по двум статьям – «Посредничество во взяточничестве» и «Покушение на мошенничество».

В Татарстане судят двоих высокопоставленных экс-полицейских, которые за 7 млн обещали закрыть дело о незаконной банковской деятельности. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.

«В Татарстане бывший начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по РТ 39-летний Роман Пахомов и бывший замначальника отдела подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ 37-летний Евгений Рафиков обвиняются в покушении на посредничество во взяточничестве и покушении на мошенничество», – рассказал агентству Андрей Шептицкий.

По версии следствия, в сентябре 2017 года Пахомов предложил своему приятелю, который был фигурантом в уголовном деле о незаконной банковской деятельности, передать высокопоставленным полицейским 7 млн рублей за «решение вопроса» о закрытии дела. Позднее Пахомов обратился с этим вопросом к Евгению Рафикову, чье подразделение занималось этим делом. Рафиков заверил, что договорится со следователем и пообещал Пахомову в качестве оплаты «услуг» 250 тыс. рублей. На самом деле Рафиков решил все деньги присвоить.

В декабре 2017 года уголовное дело было прекращено без какого-либо воздействия Рафикова. Роман Пахомов, думая, что дело закрыто из-за вмешательства Рафикова, обратился к своему знакомому и потребовал у него деньги. Однако мужчина сообщил о вымогательстве в полицию. В начале апреля прошлого года при передаче 100 тыс. долларов был задержан Пахомов. Чуть позднее арестовали Рафикова.

Причастность к совершению преступления Пахомов признал частично, Рафиков – не признал. Оба фигуранта дела на время следствия отправлены в СИЗО.

ТИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса