Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Пестречинский район на втором месте в рейтинге здравоохранения Татарстана

«Здоровье есть высочайшее богатство» - сказал знаменитый древнегреческий врач Гиппократ.

В правдивости высказывания сомнений нет. Здоровье человека во многом зависит от его образа жизни, питания, привычек, а также от качества медицинского обслуживания. В нашем районе в сфере здравоохранения сегодня в целом наблюдается положительная динамика. «Но нам еще есть над чем работать» - отметил главный врач ЦРБ Ренат Уткельбаев на заседании медсовета, где подвели итоги прошлого года и наметили задачи на 2020-ый. Также принял участие в собрании глава района Ильхам Кашапов и первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

Для комфорта и уюта пациентов в нашем районе ремонтируются существующие больницы и возводятся новые. В этом году в селе Отар-Дубровка появился ФАП. В Пановке по модульной технологии построена врачебная амбулатория, в Ленино-Кокушкино завершен капитальный ремонт с заменой мебели и оборудования, окончен ремонт поликлиники, пищеблока и хозблока Пестречинской ЦРБ.
В отделении скорой помощи появилось два автомобиля с современным оборудованием и заменен реанимобиль. Для медучреждений приобретено новое оборудование.
Активно внедряются в сферу медицины современные информационные технологии. Во всех врачебных амбулаториях и пяти ФАПах проведен Интернет. Почти 87 процентов пациентов в прошлом году записались на прием дистанционно, а электронной выпиской листка нетрудоспособности воспользовались более девяноста процентов от общего числа.
Как известно, лучший метод профилактики – диспансеризация. Ею за год охвачено 4399 человек, профосмотрами – 895, профилактическими прививками – 16259 пестречинцев. В рамках проекта «Старшее поколение в больницы и ФАПы доставлено и осмотрено 1344 жителя. Организована работа по проведению диспансеризации в субботние дни. Население охотно откликается на возможность спокойно, без очередей пройти процедуры.
По итогам социологического опроса качеством предоставления медуслуг удовлетворены 84,4 процента пестречинцев.
Наблюдается рост рождаемости, снижение общей смертности, увеличен средний возраст жителей, снижена смертность трудоспособного населения от болезней системы кровообращения и онкологии. Наверняка, поэтому в рейтинге муниципальных образований по итогам 2019 года здравоохранение нашего района заняло второе место в Республике Татарстан.
В Народном контроле есть и некоторые негативные оценки. На долгое стояние в очереди пожаловались почти триста человек, на некорректность администраторов и медсестер – чуть более ста человек, есть единичные случаи жалоб на плохие санитарные условия.

 

Почетной грамотой Министерства здравоохранения РТ за многолетний труд и большой вклад в дело охраны здоровья населения наградили врача-терапевта участковой Пановской врачебной амбулатории Павла Марясова, фельдшера-лаборанта клинико-диагностической лаборатории Рамзию Николаеву.
Благодарность Министра здравоохранения РТ за добросовестный труд в системе здравоохранения объявили фельдшеру Читинского ФАПа Айгуль Гайнутдиновой, фельдшеру отделения скорой медицинской помощи Анастасии Макаровой, врачу-педиатру участкового детского поликлинического отделения Фариде Мухаметзяновой.
Некоторые медработники также получили почетные грамоты и благодарности от главы района и главного врача ЦРБ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса