Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Пестречинцы, мойте руки и не общайтесь с заболевшими

С ноября в нашем районе, как и во всей стране, начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, и количество заболевших постепенно увеличивается.

Пестречинские медики отмечают, что в этом году их уже почти в два раза больше, чем в прошлом - регистрируется около 70 случаев в неделю. Но это еще не эпидемия гриппа. Такой диагноз никому из жителей района пока не поставили.

Если верить прогнозам специалистов, в этом эпидемиологическом сезоне мы подвергнемся атаке так называемого гонконгского гриппа (H3N2). Этот вирус уже проявил себя и в прошлом сезоне, поэтому его симптомы и методы лечения медиками уже изучены.

Что до рисков подхватить этот опасный вирус - то ниже всего он у тех, кто переболел гриппом в прошлом году и обзавелся иммунитетом или же привился от гриппа этой осенью в ходе вакцинации.

- В состав вакцин, которые мы получали для населения, входил и антиген к этому вирусу, - отмечает эпидемиолог районной ЦРБ Татьяна Вавилова. - В ходе кампании по профилактике гриппа в районе мы привили 9964 человека, 2910 из них - дети. Сейчас уже вакцинация окончена, ведь организму нужно время, чтобы выработать антитела к вирусам. А его уже не осталось. К сожалению, не все пестречинцы ответственно отнеслись к прививкам, особенно, когда дело касалось детей. Не далеко все родители дали разрешение на укол, как в детских садах, так и в школах.

А ведь грипп наиболее опасен для людей пенсионного возраста и дошкольников. И последствия у болезни могут быть очень тяжелыми.

Как же распознать грипп, что делать и чего не делать, если все-таки заболел?

Для гонконгской разновидности гриппа характерны сбои в работе желудочно-кишечного тракта и осложнения. Как и любой грипп, в отличие от ОРВИ гонконгский вирус вызывает резкое и значительное повышение температуры, озноб и мышечные боли в начале болезни.

- Определенно не стоит заниматься самолечением, - настаивает Татьяна Вавилова. - Ошибки при выборе метода терапии часто приводят к затягиванию болезни или к развитию осложнений. А они очень серьезны - от отита до пневмонии. Поэтому сразу же обратитесь к врачу, причем лучше всего не ехать в поликлинику, а вызвать врача на дом. Быстрое диагностирование и квалифицированное лечение - залог успешного выздоровления.

Не стоит, подчеркивают специалисты, и пренебрегать профилактикой. Грипп, что бы там многие люди ни думали, вызывается не переохлаждением и прогулками в слишком легком пальто, а вирусом. Чаще всего он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Достаточно, чтобы зараженный человек кашлянул или чихнул рядом с вами. При чихании капельки зараженной вирусом влаги распространяются на расстояние 2-3 метров. Иногда хватает даже самого короткого разговора.

В непростые моменты жизни организму требуется повышенное количество витамина С - именно он позволяет нашей иммунной системе работать эффективно. Поэтому во время эпидемии хорошо бы добавить в рацион продукты, богатые аскорбиновой кислотой. Это апельсины, лимоны, ягоды (можно даже замороженные, витамин С в них сохраняется). Не забывайте и про другие витамины и микроэлементы. Не стоит бояться сквозняков. Комната, которую не проветривали уже несколько дней, гораздо опаснее, чем свежий воздух из форточки. В закрытых комнатах скапливается пыль, которая раздражает слизистые оболочки носа и горла, делая их уязвимее для вируса. Важна и гигиена - как можно чаще мойте руки, особенно после пребывания в общественных местах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы профилактика грипп эпидемия

2
X