Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Рассказываем, какие продукты нежелательно есть на голодный желудок

С утра наш желудок уязвим.

С утра наш желудок довольно уязвим, и чтобы не навредить ему, нужно выбирать, какие продукты есть натощак, пишет marieclaire.ru

Кофе с утра - вредная привычка, кофеин способствует выработке желудочного сока, который натощак начинает разъедать слизистую желудка и провоцировать возникновение гастрита. А добавленное в кофе молоко может и вовсе ухудшить всю ситуацию. Вяжущие вещества, содержащиеся в напитке, соединяются с белками молока и образуют соединения, которые впоследствии осядут камнями в почках.

Жгучие специи и другие острые продукты, как и кофе, провоцируют чрезмерную выработку желудочного сока и способствуют развитию болезней желудочно-кишечного тракта.

Попадая в пустой желудок, сахар раздражает поджелудочную железу, которая начинает вырабатывать инсулин. В итоге происходит резкое падение уровня сахара в крови, из-за чего потом мы испытываем усталость и раздражение. Быстрые завтраки, такие как хлопья и растворимые каши также не желательно есть на завтрак. Они являются источником быстрых углеводов, повышают уровень сахара в крови, который потом также резко падает и вызывает сильный голод.

Холодные и газированные напитки также раздражают слизистую, и сужают сосуды желудка, ухудшая местное кровообращение, что затрудняет переваривание пищи. С утра лучше выпить простую воду комнатной температуры.

Цитрусовые содержат большое количество кислоты, которая, попадая в пустой желудок, вызывает изжогу, и увеличивает возможность развития гастрита, язвы и других проблем, связанных с пищеварительной системой.

В грушах содержится много грубой клетчатки и трудноперевариваемых волокон, на голодный желудок они могут травмировать слизистые органов пищеварения и замедлить моторику, что не лучшим образом скажется на переваривании пищи.


Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса