Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Дарят творчество, наполняя радостью сердца

Красочным праздником вдруг стал в Кощаково и в Шалях обычный пасмурный зимний день, серость которого развеяли бесшабашный задор юности и яркий свет таланта. В Домах культуры в этих селах прошел концерт лауреатов и победителей открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык».

В начале каждого года фестиваль «Созвездие» проходит на всех сценах республики. В каждом районе в это время тысячи детей, а вместе с ними их родители и педагоги становятся частью одной большой команды, одной дружной семьи. Завершается конкурс несколькими грандиозными гала-концертами, но организуют их только в Казани. Однако в последние три года радость творчества дарят созвездинцы, лауреаты фестиваля разных лет, и жителям районов республики.
- Третий год подряд благодаря поддержке Президента РТ мы ездим с такими вот гастролями, выступаем в этих замечательных новых и обновленных Домах культуры, чтобы они жили и работали на радость людям, - отметил генеральный продюсер фестивального движения Дмитрий Туманов. – С удовольствием приехали и в Пестречинский район.
В свою очередь, приятный сюрприз подготовили и для гостя. Ребята из Кощаковского СДК вручили ему собственноручно сделанный миниатюрный замок, который, по заверениям Дмитрия Александровича, станет украшением экспозиции будущего музея фестиваля.
Самым талантливым участникам и победителям «Созвездия» разных лет, ставшим сегодня знаменитыми артистами, профессионалами высокого уровня, очень нравится вот так гастролировать по деревням и селам, выступать на небольших сельских сценах.
- Я очень благодарен своим учителям, и, конечно же, фестивалю, его организаторам за то, что помогли мне раскрыться, дали возможность найти свое призвание, - говорит студент второго курса Казанской консерватории Игнат Изотов, который несколько лет назад начинал выступать именно на кощаковской сцене и тогда даже представить не мог, какого успеха добьется. – Мне очень нравится участвовать в таких концертах, путешествовать по районам республики вместе с командой «Созвездия», дарить свой талант слушателям.
В восторге от встречи с артистами были юные пестречинские звездочки.
- Мы очень рады, что можем познакомиться с такими известными артистами, пообщаться с ними. Когда-то мы были неуклюжими карапузами, а теперь уже выросли и выступаем вместе с лауреатами фестиваля, это необычайные чувства, - наперебой делятся впечатлениями Георгий Муртазин и Алексей Карнаух, участники кощаковской хореографической студии «Гретта». В прошлом году они завоевали на фестивале второе место. Танцами оба занимаются едва ли не с детского сада, увлечены творчеством и влюблены в сцену. Радость детей была настольно искренней и заразительной, что после танцевальных номеров зал просто взрывался бурей аплодисментов, а лица зрителей сияли от улыбок.
- Для нас это, конечно, большая честь и знаменательное событие, - говорит директор СДК, руководитель «Гретты» Людмила Александрова. – «Созвездие» для всех нас – это постоянное движение и саморазвитие, это цель становиться лучше, удивлять, придумывать и воплощать новые идеи.
- Рады, что у нас теперь есть такой красивый клуб, да еще и такие концерты здесь организовывают, - говорит жительница села Татьяна Попова. – И дети вот очень довольны, многие семьями пришли. Большое спасибо за такой подарок организаторам.
- Концерт замечательный, и песни все такие душевные, это же уже классика и в каком исполнении, так все красиво! - поддерживает еще одна местная жительница Анна Ермолаева. – Очень надеемся, что они приедут к нам еще.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса