Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Пестречинские работники культуры принимают участие на итоговой коллегии Министерства культуры РТ

В филармонии им.Г.Тукая прошла Итоговая коллегия Министерства культуры РТ, где приняли участие Начальник отдела культуры А.М.Хикматуллина, директор краеведческого музея Е.Ф.Корябина, директор Централизованной библиотечной системы З.Р.Ахметшина и главный бухгалтер Централизованной бухгалтерии Г.М.Болонкина.

В расширенном заседании коллегии Министерства культуры Республики Татарстан принял участие Премьер - министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Заседание прошло в здании Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая и было посвящено итогам работы в 2017 году и задачам на 2018 год. С основным докладом выступил министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин.
Как подчеркнул министр, несмотря на объективные экономические трудности последних лет, бюджетное финансирование отрасли остается стабильным. По итогам 2017 года расходы консолидированного бюджета по отрасли культуры - 13,7 млрд. рублей, из них средства республиканского бюджета - 8,9 млрд. рублей, муниципальных бюджетов - 4,8 млрд. На выполнение государственных заданий и содержание 61 подведомственного учреждения направлено более 2 с половиной миллиардов рублей (2,503 млрд.рублей).
Кроме текущей деятельности, руководством республики были поддержаны все предложения Министерства культуры об организации гастрольной и постановочной деятельности, проведении фестивалей, концертов, юбилейных мероприятий, выставок, увеличении размера президентских грантов, поддержку творческих союзов, социально-ориентированных некоммерческих организаций, закупку произведений искусства, литературы для библиотек, присуждение премий в области профессионального искусства.
Немалые средства потрачены также на поддержку обращений муниципальных образований, федеральных вузов, общественных объединений и отдельных граждан, на проведение мероприятий по инклюзивному творчеству и образованию, на реализацию государственной национальной политики и широкой международной деятельности.
Приятной новостью на заседании прозвучала инициатива о выплате подъемных для молодых специалистов культуры на селе. В настоящее время Министерством ведётся работа по подготовке соответствующих нормативно -правовых актов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы совещание итоги года культура