Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Способный заплакать, прочитав книгу, не может таить в душе зло»

Это слова поэта Мударриса Аглямова, так считает и известная писательница Гульсина Галимуллина. Творческая встреча с ней, с обладателем премий «Хрустальное перо» и «Книга года 2013» прошла в Ленино-Кокушкинской библиотеке. Для автора десяти книг такие встречи не редкость, она частый гость и в маленьких сельских библиотеках, и в городских Домах культуры.

В селе Ленино-Кокушкино, в здании, где сейчас проводится ремонт, под одной крышей разместились молодежный центр, филиал детской школы искусств и библиотека. Такое сосредоточение в одном месте творческих, талантливых и ярких людей дает свои плоды. Здесь постоянно что-то происходит, бурлит жизнь. А библиотека в этом селе всегда была площадкой для живого общения: здесь проходят выставки, лекции и круглые столы, как для взрослых, так и для детей. Запоминающаяся встреча детей с известной писательницей Гульсиной Галимуллиной состоялась именно здесь.

Гульсина Наилевна родилась в селе Измя Сабинского района. После окончания Казанского государственного института, получив диплом журналиста, вернулась в родной район и более 35 лет работала в Сабинской районной газете. С самого раннего детства она любила читать книги, в школьные годы стала переписываться с известными писателями, расспрашивала об их работе, обсуждала героев их романов, задавала вопросы. Она получала ответы и советы от таких маститых писателей как Габдрахман Абсалямов, Фанис Яруллин...

- Ни одно событие в литературной жизни не оставляло меня равнодушной, - говорит она. - После прочтения книги Рината Мухаммадиева «Кенәри читлек кошы» я серьезно задумалась, и пришла к выводу, что через такие образы невозможно воспитать будущее поколение, что нам нужны герои, которым хочется подражать, на которых можно равняться, и с которых нужно брать пример.

В своих произведениях Гульсина Галимуллина стала создавать образы, которые заставляют задуматься каждого из нас о своей жизни. Все ее главные героини женщины с непростой судьбой, которые смогли сохранить свою женственность и хрупкость, но при этом стали стойкими и сильными, не потеряли веру в себя и сумели преодолеть все трудности. У каждого героя есть прототип. Это обычные люди, с кем-то из них автор познакомилась во время таких же встреч, кто-то написал ей свою историю в социальных сетях и тому подобное, но каждую судьбу она пропустила через свое сердце.

Атмосфера живого общения с писателем принесла огромную радость и участникам встречи. Они благодарили и автора, и организатора встречи Таслиму Сайфуллину.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы библиотека ЛениноКокушкино

2
X