Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Вся жизнь пропитана любовью к поэзии

Немало талантливых ученых, спортсменов, артистов, поэтов, журналистов взрастила пестречинская земля.

Имена многих наших земляков известны далеко за пределами района и даже республики. Их приглашают на встречи в школы, в дома культуры. Не забывают и о тех, кого уже нет рядом с нами. Ведь правильно говорят мудрецы: человек жив, пока о нем помнят потомки. Встреча в Пестречинском школе-интернате была посвящена большому патриоту, учителю Аркадию Ивановичу Маслову, который многие годы жил, работал и творил в нашем районе. К сожалению, его не стало три года назад. Но этот человек для нас – часть богатой истории родной земли.

Аркадий Маслов родился 22 января в 1939 году в селе Ежово Медведевского района Марийской АССР в семье простых рабочих.  В 1962 году окончил Йошкар-Олинский государственный педагогический институт.
В наш район переехал в 1965 году, и до 1983 года работал в Кощаковской школе учителем математики, где занимал должность директора, также был заместителем директора и вел свой предмет в Пестречинской школе. С 1984 года до выхода на заслуженный отдых работал в коррекционной школе. Ему было присвоено звание «Воспитатель-методист».
Награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», значком «Отличник просвещения».
Вся жизнь Аркадия Маслова пропитана любовью к поэзии…Он с юных лет начал сочинять стихи, активно сотрудничал с районной газетой «Вперед», где их печатали регулярно. Любовь к природе, родному краю всегда вдохновляла поэта на создание истинных шедевров. Любил фотографировать. Его снимки бережно хранятся в школе-интернате, где последнее время работал Аркадий Иванович.
Дочь поэта Тамара Губкина собрала стихи отца и в память о нем решила выпустить книгу под названием «Белой чайкой улетаю…», где собрано около сотни его произведений. «Эта книга – память о тебе, папа,» - так она написала на титульном листе.
- У моего отца было много творческих способностей. Он не только писал стихи, но и неплохо рисовал, чертил, играл на нескольких музыкальных инструментах, хорошо пел, занимался фотографией. Был скромным человеком, никогда не беспокоил какими-либо просьбами. Сборник стихов мы нашли после его смерти. Отец хранил его в отдельной папке.
Папины стихи – это объяснение в любви: к своим близким – жене, детям, матери, внукам, правнукам, к дорогому сердцу селу Пестрецы и его жителям, с которым он сроднился, провел с ними большую часть жизни, знал их мечты, горести, историю, - поделилась Тамара Губкина.
На презентацию книгу собрались школьники, педагогический коллектив и гости, которые лично были знакомы с Аркадием Ивановичем. Одна из них - Анна Ларина, ей очень близко творчество местного поэта. Анна Лаврентьевна рассказала присутствующим о его жизни, увлечениях.
- Аркадий Иванович писал стихи обо всем, и не забывал про родную школу. Его уважали и взрослые, и дети, и коллеги. Он был педагогом с большой буквы. Читая его стихи, понимаешь, как щедра и разнообразна тематика его творчества – любовь, природа, родной край, люди. Наконец-то, благодаря Тамаре Аркадьевне, его сборник стихов увидят многие, - говорила она.
Ученики также активно участвовали в мероприятии - читали стихи поэта, показывали сценки, пели песни.
Хотя большинство детей и не знали Аркадия Ивановича, в этот день они с ним познакомились через воспоминания других, и, наверняка, полюбили его стихи. Ведь однажды почитав их, хочется перечитывать снова и снова, каждый раз находя что-то близкое душе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса