Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«Новое меню уже полюбилось нашим детям»

Полноценное питание – это залог крепкого иммунитета ребенка, его хорошей успеваемости и здоровья.

Поэтому вопросу питания в образовательных учреждениях уделяют особое внимание. Детям хочется, чтобы еда была вкусной, а родителя важно, чтобы она была полезной. С начала учебного года в школьных столовых района появляется новое меню. Раньше ребят кормили довольно скромно - давали кашу, сладкий чай и хлеб, сейчас список блюд заметно пополнился.

- С 19 сентября мы перешли на новое меню. К нам продолжают поступать бюджетные средства в размере 7 рублей 70 копеек, теперь задействованы и средства родителей, они доплачивают 24 рубля 30 копеек, - говорит заместитель директора по учебной и воспитательной работе Пестречинской второй школы Гульназ Хусаинова. - В комплекс блюд входят разнообразные супы, вторые блюда с мясом и рыбой, на гарнир идут пюре, макароны, гречка, рис, и, конечно, даем сладкий чай и хлеб. Новое меню уже полюбилось нашим детям, они очень довольны, едят с большим аппетитом, - отмечает она.
Перед тем, как перейти на новое питание, вопрос тщательно обсуждали на родительских собраниях, на совещаниях родительских комитетов. Чтобы получить ответы на все волнующие вопросы, родители встретились и с представителями Департамента продовольствия и социального питания.
- Мы будем внимательно следить за отзывами родителей, за тем, нравятся ли блюда детям. В случае необходимости мы пересмотрим меню. По такому меню питаются в школах города Казани, в Высокогорском и Тюлячинском районах, также в детских садах десяти районов республики, куда с 2016 года входят и пестречинские дошкольные учреждения, - рассказала нам заместитель начальника АО «Департамент продовольствия и социального питания» Маргарита Рахматуллина. – Родителей, конечно же, больше всего беспокоит вопрос безопасности разработанного меню. Продукция соответствуют всем требованиям СанПин, есть экспертные заключения из Центра гигиены и эпидемиологии города Казани. К тому же продукция проходит входной контроль через аккредитованную лабораторию департамента.
Детям новое питание по душе.
- Мне нравится, как нас сейчас кормят. Вчера была гречка с котлетой и суп, очень сытно и вкусно - поделился своими впечатлениями девятиклассник из второй школы райцентра Наиль Хусаинов.
Оценил меню и первоклассник Мирослав Левахин.
- Нас кормят хорошо, дают первое, второе, - говорит он.
- У родителей, конечно, были некоторые сомнения, - признается директор Ленино-Кокушкинской школы Ирина Шаронова. - Они думали, что готовые блюда будут доставлять из Казани в боксах. Но это не так. К нам каждую неделю привозят крупы, масло, молоко, хлеб, полуфабрикаты, говяжьи нарезки, но готовят блюда школьные повара в школьных столовых, подаем мы детям на стол свежую горячую еду, - подчеркнула Ирина Шаронова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса