Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

"Кто, если не я?": пестречинец, которому не всё равно

Фраза «Моя хата с краю» полностью противоположна философии жизни Олега Попкова

Как человек заботится о красоте и уюте своего дома, так Олег Попков  заботится о селе Кощаково, где родился, вырос и живет. Он развивает рыбоводство, помогает местному храму, участвует в восстановлении дамбы. А однажды его неравнодушие сохранило жизнь ребенку. Впрочем, все по порядку.

В своих историях в социальных сетях житель села Кощаково Олег Попков регулярно выкладывает видео и снимки, связанные с общественной деятельностью. Вот он готовит бесплатный плов для гостей на народных гуляниях в честь праздника Пасха. Чуть погодя приглашает всех на детский праздник «День юного рыбака», который, как выяснилось, придумал сам. 


– Мы с друзьями создали сообщество рыбаков под названием «Кощаково» и 5 лет назад зарыбили водоем. 3 года не давали никому рыбачить. Ждали, пока малек приживется, потом будет размножаться, давать потомство. На новой плотине мы запустили карпов, сазанов, белых амуров, а на старой плотине – щуку. Мы смотрели за ними, лечили. Делали прорубь зимой, чтобы рыба не задохнулась подо льдом, – рассказывает Олег. 

Когда плотина стала по-настоящему «рыбной» и можно было уже разрешать приходить на водоем с удочками, решили организовать торжественное открытие детским праздником «День юного рыбака». Теперь он проводится каждый год.

– Мы зарыбили водоем, чтобы наши дети, местные жители могли рыбачить. Приходят каждый день, каждое утро в 4 часа, ловят рыбу для себя, для удовольствия, – отмечает Олег.

Молодой человек также участвовал в строительстве купели, что находится у берега водоема, установке 5-метрового креста возле святого источника, который тоже расположен рядом. Вспоминает, как носили тяжелые камни на своих руках, мешали цемент, строили примерно месяц.

За крестом чуть поодаль возвышается холм. Олег говорит, что там раньше стоял дом барина, а сейчас там проводят христианский праздник День Петра и Павла. 
Это самые живописное места в селе. По дамбе плотины проторена дорожка, которая ведет к местному роднику и купели.

– Местные жители называют ее тропой здоровья. Она с каждым годом сужается из-за обрушения грунта. Не раз видели бобра, который начал делать норы и дамба начала разрушаться, – поясняет он.

Олег искал людей, с которыми вместе можно было бы решить эту проблему. И нашел. Это местные жители: одни вносят свои средства, другие помогают физически, третьи предоставляют спецтехнику, грунт для отсыпки ям. Сегодня восстановительные работы уже идут. 

Во время нашей беседы Олег Попков то и дело оборачивается посмотреть, кто проходит мимо.

– Эти не местные, в гости наверно приехали. Я тут всех знаю, и меня знают, – с некой гордостью заявляет он.


Известен он и по всему району – своим героическим поступком. В прошлом году они с товарищем Константином Шмелевым спасли двухлетнего ребенка. Молодые люди первыми бросились на поиски пропавшего мальчика, нашли его в воде без сознания, оказали первую помощь и смогли привести в чувства. За этот поступок они получили республиканскую общественную премию «Герой нашего времени». 

Про себя Олег рассказывает неохотно. Холост, воспитывает двоих сыновей. Занимается арендой спецтехники. Он весь будто поглощен в жизнь своего села. 
– А кто, если не я? Я люблю свое Кощаково. Хочу, чтобы оно цвело. Если никто не будет этим заниматься, вокруг все затухнет. Я хочу создавать комфортные условия для себя и для окружающих, чтобы люди приезжали и видели, как у нас здесь хорошо, светло и чисто, – заключает он и признается, что никогда глубоко не задумывался, почему он так неравнодушен к судьбе своего села. Так велит сердце. Ему становится приятно, когда люди радуются и благодарят его за проделанную работу.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: молодежь на селе