Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Специалист Пестречинского приюта «Шатлык» взял шефство над одним из воспитанников

Ему 32 года, не женат, своих детей нет, а к чужим, говорит, привык за десять лет работы.

Специалист по социальной работе приюта «Шатлык» Евгений Ушатов взял шефство над одним из воспитанников.

Он принял участие в зональном этапе республиканского конкурса «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних Республики Татарстан-2023». Дальше не прошел, но не расстраивается. Главное для специалиста – набраться опыта и направлять на верный путь подростков, у которых в юном возрасте уже есть проблемы с законом.

Евгений признается, что с детьми контактирует немного, в основном работает с документами, личными делами, занимается приемом детей в приют, а если их мам и пап лишили родительских прав – устройством в детский дом или в новую семью. Но воспитанники всегда находятся перед глазами, молодой человек охотно общается с ними. Понимает, что в учреждении ребенок не оказывается от счастливой жизни, поэтому старается быть участливым, отзывчивым.

– Уроки делают рядышком с нами, что-то подсказываю им, рефераты распечатываю. У них тяжелая судьба. Приятно смотреть, когда дети возвращаются в семью, – делится Евгений Владимирович. Чаще всего оказываются в приюте из-за того, что родители злоупотребляют алкоголем или не работают. Историй со счастливым концом больше, чем с печальным.

Чаще всего родители меняются, бросают пагубные привычки, трудоустраиваются, начинают зарабатывать деньги и забирают свое чадо домой.

– Мы поддерживаем связь с родителями. Интересуемся, как живут, чем занимаются. Если семьи находятся в районе, то выезжаем к ним, проверяем условия проживания, – отмечает специалист.

В августе прошлого года в учреждение поступил Ратмир, сейчас ему 13 лет. У семьи сгорела трехкомнатная квартира, мальчика с сестренкой отправили в приют, так как стало негде жить. Ратмир в прошлом совершил кражу и стал правонарушителем. Евгений Ушатов познакомился поближе с подростком и решил ему помочь.

– Хоть ему еще мало лет, но мальчик он хороший, ответственный, серьезный. Попросишь о чем-нибудь, никогда не откажет. Я могу на него положиться, – уверяет Евгений. – Показал ему, что есть много других, лучших увлечений, чем воровство. Привел его в секцию смешанных единоборств. Отдельно занимаюсь с ним спортом: гантели, турник. Ходим в спортзал смотреть командные игры. Привлекаем его и в творческие мероприятия. Поначалу у него не было никакой охоты, а сейчас раскрылся, – с некой гордостью рассказывает Евгений Ушатов. – Он рано или поздно уйдет от нас, но, возможно, придет другой ребенок с подобной проблемой, буду с ним уже проводить такую же работу, – заключает мой собеседник.

Он признается, что к младшим детям проще найти подход, а вот у старших уже сформирован свой характер, поэтому с ними сложнее. Но постепенно до них тоже можно достучать ся, только нужно проявлять терпение, неравнодушие, понимание. Положительное влияние дает собственный пример. Евгений Ушатов активно занимается спортом, играет в волейбольной команде "Олимп", регулярно посещает тренажерный зал. Он хочет акцентировать внимание подростков именно на спорте. Отмечает, что сам вырос в благополучной семье, получил высшее образование, всегда вел здоровый образ жизни. Выбирая в студенчестве социальную работу, им еще не двигало благородное желание менять чью-то жизнь в лучшую сторону, оно появилось со временем. Ведь нельзя оставаться равнодушным среди детей, которые в раннем возрасте переживают трудности. Поддержка и забота нужна всем, а им – особенно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: молодежь на селе