Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тимур хазрат: «Смысл поста намного глубже, чем просто голод»

Наступил священный месяц Рамазан, он начался 23 марта и закончится 21 апреля.

О том, как правильно его провести мусульманам, рассказал имам-хатыйб Шалинской мечети Тимур хазрат Латыпов.

– Тимур хазрат, всем известно, что в это время верующие держат пост. А для чего?

– Особенность Рамазана в том, что именно в этот месяц был сниспослан Священный Коран, поэтому его по-другому называют месяц Корана. Всевышний Аллах воспитывает в нас преданность путем запретов в пище и питье, интимной близости. Но смысл поста намного глубже, чем просто голод. Суть в том, чтобы человек ощутил сладость веры, поставил себя на место тех людей, которые нуждаются в пище. Его главная идея заключается в духовном приближении к Богу, пробуждению таких качеств, как сострадание, милосердие, терпение.
Раньше люди поклонялись дереву, солнцу, истукану путем совершения каких-то даров, жертвоприношения, проведения обрядов. Только ради Аллаха человек стал ограничивать себя в плотских желаниях.

– В каких случаях можно нарушать правило?

– Разрешается прервать пост, если его соблюдение станет вредить здоровью, или если человек болен и голод будет затормаживать его выздоровление. Если это, например, простуда, мусульманину следует восполнить пропущенные из-за плохого самочувствия дни после завершения Рамазана. Иначе будет висеть долг. Если болезнь хроническая, то можно платить фидию, это аналог поста.

– Обязательно держать уразу весь месяц или достаточно нескольких дней?

– Придерживаться поста нужно весь лунный месяц, каждый день без пропусков. Человек входит в состояние поста, ограничивает себя с наступления утреннего намаза до момента захода солнца.
 

Время сухуров и ифтаров смотрите здесь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика