Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Врач-стоматолог Пестречинской ЦРБ Альбина Кнайнова: «Я выросла в медицинской среде»

Сегодня отмечается Международный день стоматолога.

В нашем районе немало людей посвятило себя этой профессии, они всегда готовы прийти на помощь больным. Одним из профессионалов своего дела является врачстоматолог, терапевт центральной больницы Альбина Кнайнова.

Альбина Риверовна не случайно захотела стать доктором, она – потомственный медик. Ее тети, отец работали врачами, а папа был стоматологом.

– Можно сказать, я выросла в медицинской среде, – рассказывает она. – Бывало, целыми днями находилась в поликлинике, сидела тихо и наблюдала за работой отца. Он же и выдернул мой зуб, я совсем не почувствовала боль. Уже тогда у меня появилось желание идти по стопам отца. Мама Розалия Габбасовна тоже говорила, что я буду врачом. Так и сложилось. После окончания средней школы поступила в Казанский государственный медицинский университет на факультет стоматологии. Уже на третьем курсе мы начали практиковаться на лечении зубов. В первое время с одногруппниками лечили зубы друг у друга, не у всех ведь здоровые зубы. Плохо вылечишь – значит, зачет не сдал, – вспоминает Альбина Риверовна.

Зубным врачом она работает с 2003 года. К ней целый день ходят пациенты, начиная от самых маленьких и заканчивая пожилыми людьми. Она всех внимательно осматривает, лечит. Пациенты довольны ее работой. В день может принять более двадцати человек, у каждого разные болезни зубов.

– Иногда приходится осматривать месячных детей, их рот, десны. Не все одинаково воспринимают стоматолога, некоторые боятся. Особенно маленькие дети, стараемся не делать больно, благодаря современной медицине это возможно, – отмечает доктор.

Все свободное время она посвящает семье. Дома ее ждет муж Владимир Александрович и маленькая дочь, пятилетняя Регина. Девочка увлекается танцами, поет в хоре.

– Наше любимое место для прогулок – пестречинские леса, ее природа. Втроем ходим в лес, там катаемся на лыжах, играем или просто гуляем. Иногда гостим у родителей мужа Ольги Леонидовны и Александра Николаевича, которые всегда нас встречают гостеприимно. Я люблю свою семью, свою работу, свой край и всех его жителей, – подытожила Альбина.


СОВЕТ СТОМАТОЛОГА

– Чистить зубы нужно не только по утрам, а каждый раз после еды, особенно на ночь. Желательно выбирать зубную пасту, в составе которой есть фтор. Также для укрепления надо есть морковь, яблоко. Берегите свои зубы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса