Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительнице села Салкын Чишма Умхание Исмагиловой исполнился 101 год

Хрупкая телом, но, видно по взгляду, сильная духом – так хочется описать представительницу столь почтеннейших лет.

Жительнице села Салкын Чишма Пестречинского района Умхание Исмагиловой исполнился 101 год 

– В 85 лет корову сама доила, никому больше не позволяла. В 95 лет вязала носки. До ста лет намаз читала, – рассказывает про свекровь сноха Мария Егоровна.

Долгожительница начала маленько сдаваться своим глубоким годам только в последние три месяца. Умхания Исмагилова живет с приемным сыном Каримом Абраровичем и его женой. Дети очень трепетны и внимательны. Стоит ей позвать кого, тут же он появляется на пороге комнаты мамы. Хоть бабушка сама ходит, но чаще родные стали водить ее за руку.

В день рождения именинница ждала почетных гостей из района. Мария Егоровна вместе с соседкой подготовила стол, а потом принялась прихорашивать виновницу торжества. Сначала примерила ей зеленый калфак – кажется, не подходит, потом ушла искать наряднее. Умхания Гаревна подсказывает ей, где лежит головной убор. Нашли, одели.

– Ну как? – спрашивает сноха.

– Отлично, – одобряю я.

Бабушку предупредили, что скоро придут «большие люди». Она осталась сидеть на диване и перебирать четки. Поздравителей было много, все они выразили теплые пожелание имениннице, передали цветы и подарки. Она благодарила каждого, периодически повторяя, что плохо слышит.

– Примите искренние поздравления от всех нас. Самое главное – не болейте, будьте здоровы, пусть вас всегда окружают близкие и любящие люди, – отметил первый заместитель руководителя исполкома Альберт Сабитов.

На следующий день приехала многочисленная родня. У долгожительницы семь внуков, десять правнуков. Большинство из них – не родные по крови, однако это давно уже не имеет никакого значения. В семью Исмагиловых она пришла в трагичный период, когда четверо детей остались без матери. Тогда не прошло и сорока дней после ее смерти. Дети сразу стали звать ее мамой. Через несколько лет у пары родился один ребенок. Сноха тоже всегда обращалась к ней «мама». Она же в основном и заботится об Умхание Гараевне. Судя по всему, долгожительница тоже принимает ее как свою дочь. Мария Егоровна случайно увидела записку, где бабушка заранее распорядилась дорогими сердцу вещами. Снохе она в наследство хочет оставить свое самое любимое платье, в котором встречала вековой юбилей.

Интересен секрет долголетия. Ведь далеко не каждому дается такое крепкое здоровье. Выпытываю у родственников, может, она соблюдала особенный режим питания, отказывалась от каких-либо продуктов? Говорят, что нет, ела и мучное, и мясо, и жареное. Склоняются к тому, что наследственность хорошая. Ее сестры тоже долгожители.


БИОГРАФИЯ

Дата и место рождения – 10 февраля 1922 года, деревня Кобяково. Росла в многодетной семье из шестерых детей. Трудилась в совхозе села Ленино-Кокушкино. Имеет звания «Ветеран труда», удостоверение труженика тыла, вдовы участника Великой Отечественной войны.

 

По району больше ста лет еще троим жителям: Александру Липатову, Нине Куприяновой из Пестрецов и Анастасие Антоновой из села Альвидино.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса