Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Воспитанники детского приюта «Шатлык» занимаются смешанными единоборствами

Их тренирует тренер бойцовского клуба «Дивизион» Никита Хадиев

Воспитанники детского приюта «Шатлык» занимаются смешанными единоборствами. 

– Через спорт дети учатся воле к победе, устойчивости, в них развиваются положительные личностные качества, – считает заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе детского приюта «Шатлык» Лилия Валиуллина.

Их воспитанники три раза в неделю ходят на занятия по смешанным единоборствам. Учить навыкам этого вида спорта вызвался тренер бойцовского клуба «Дивизион» Никита Хадиев.

– Я какое-то время сам находился в этом учреждении. У нас не было достаточного развития в плане спорта: куча свободного времени, а энергию девать некуда. Копилась некая агрессия, которую нужно было направить в правильное русло. Поэтому я захотел дать это «русло», к тому же открыть для них новый вид спорта. Есть ребята, у которых загорелись глаза, они полюбили смешанные единоборства. У нас действует правило – если у ребенка есть проблемы в школе, то к занятиям он не допускается. Поэтому для них это еще хорошая мотивация, они стараются прилежно учиться, вовремя делать уроки, чтобы не пропустить тренировки. Некоторые делятся со мной своими личными переживаниями, я даю им советы, стараюсь подсказать, поддержать, – рассказывает Никита.

Занятия посещают десять человек от десяти до пятнадцати лет, среди которых есть и девочки, и мальчики.

– Мальчики хотят показать свою силу, а девочки – независимость. Вместе с тем им нравится общаться с Никитой. Кто-то находит в нем наставника, пример для подражания. Ведь во многих семьях нет отцов. Тренер хоть и молодой, но спуску не дает, дисциплинирует, – отмечает Лилия Тагировна.

В целом уроки идут уже год. Когда стало понятно, что дети увлечены смешанными единоборствами, то возник вопрос приобретения необходимого снаряжения и инвентаря: шлемов, перчаток, наколенников, падов, одинаковых футболок, матов. Сотрудники приюта совместно со спортивным клубом «Крепость» решили попробовать получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе. Так и сделали, выиграли. Поэтому с января занятия проходят в рамках проекта "Школа жизни «В режиме спорта»".

Детям недавно организовали встречу с известным бойцом ММА Ленаром Сулеймановым, бывшим учителем физкультуры, борцом Михаилом Черновым. На днях для них устроят экскурсию в спортивном комплексе Казани, чтобы познакомить с различными видами спорта, с профессиями, связанными со спортом. Завершением проекта станет праздник с показательным выступлением юных спортсменов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: спорт ЗОЖ